С ЧП местного масштаба начались предновогодние дни для жителей поселка Овсово Выборгского района Ленобласти. Причем ЧП, прямо скажем, для зимы не слишком типичного: из-за декабрьских дождей и ветров дорога до поселка оказала подтоплена водой. И вот уже закончились новогодние праздники - а ситуация не разрешилась. И пока местные жители с трудом пробираются через лужи, в комитете по дорожному хозяйству обдумывают как укрепить трассу от подобных форс-мажоров.

В последние предновогодние дни в поселок Овсово вместо снегопада случился в буквальном смысле потоп. Из-за затяжных дождей и ураганов в вуоксинских озерах поднялся уровень воды, в результате чего подтопило дорогу от Овсово на Выборг. Подтопление продержалось все праздничные дни. Сейчас, по словам главы администрации Гончаровского поселения (в состав которого входит поселок Овсово) Андрея Симонова, на трассе - три подтопления, два из них площадью по 150 метров, на асфальте уровень воды составляет около 20-25 сантиметров.

В поселке Овсово прописаны 65 человек, практически все дома - частный сектор. «Дома не затоплены, электричество есть. В магазин можно пройти в обычных резиновых сапогах», - рассказал Андрей Симонов. По его словам, чтобы выехать из поселка по затопленной трассе в соседний поселок Гвардейский, там дежурит УАЗик от администрации, который служит в качестве временной переправы. К сожалению, дорога, которая оказалась в воде - тупиковая и никаких других объездов тут нет.

Местные власти совместно с администрацией Выборгского района обратились в правительство Ленобласти с просьбой включить «затонувший» участок трассы в план дорожного ремонта на 2012 год, а именно - поднять уровень дорожного полотна. «Засыпать чем-то сейчас бесполезно, все размоет. Сейчас подмораживает, осадков таких уже нет, поэтому надеемся, что постепенно уровень воды будет снижаться. Весенний паводок здесь тоже бывает, но такого жители еще не видели», - рассказал глава местной администрации. 

В комитете по дорожному хозяйству Ленобласти тоже удивились «зимнему потому» в Овсово. «Вопрос для этого времени года нехарактерный, никто не ожидал подтопления дороги в середине января», - прокомментировали 47News в комитете.

В среду, 11 января, в комитете прошло совещание по ситуации в поселке Выборгского района. Меры будут приняты, но пока в дорожном ведомстве обдумывают техническое исполнение решения вопроса с разливом в Овсово: либо это поднятие дорожного полотна, либо переустройство труб.

К слову, это не единственное подтопление на трассе в эту зиму, вызванное предновогодним ураганом: 26 декабря, основательно подтопило участок дороги «Санкт-Петербург - Ручьи», но движение на нем не было приостановлено. Как пояснили в комитете, причиной для подтопления стало закрытие дамбы, поскольку участок, который был размыт находится выше дамбы и близко к заливу. Подобных стихийных происшествий на трассах Ленобласти в эти праздничные дни зафиксировано не было.



Людмила Петрова, 47News