Жители Заклинского сельского поселения Лужского района жалуются на странный цвет и запах в Стрельном ручье, который впадает в реку Луга.

В редакцию 47News обратились читатели, которые сообщили, что 5 января вода в Стрельном ручье стала темного цвета с мутью и характерным запахом, то же самое наблюдалось 6, 7 и 8 января, при этом к вечеру запах усиливается.

«Стрельный ручей является единственной водной артерией, соединяющей Заклинское озеро и реку Лугу. Его протяженность составляет около 5 километров. Очистные сооружения Заклинского поселения находятся на берегу Стрельного ручья в среднем течении», - пишет наш читатель Дмитрий. По его словам, очистные сооружения представляют собой несколько практически разрушенных зданий и не оборудованных отстойников. Кроме того, по данным читателей, в ручей, из очистных сооружений, якобы выведены две трубы, из которых течет мутная вода. Местные жители утверждают, что картину загрязнения Стрельного ручья наблюдают регулярно и намерены обратиться в органы Роспотребнадзора и в прокуратуру.

В пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти корреспонденту 47News сообщили, что о данном нарушении им не сообщалось. Тем не менее, по распоряжению председателя комитета на место выедет инспектор экологического ведомства, о результатах его проверки будет сообщено в ближайшие дни.

47News будет следить за развитием событий.