Сотрудников нефтебазы «Усть-Луга» поселят в строящемся поселке Усть-Луга. Договор об участии в долевом строительстве первых домов между собой заключили дочерняя компания ОАО «Компания Усть-Луга» – ОАО «ПортЖилСтрой» и дочерняя компания ОАО «АК «Транснефть» – ОАО «МН «Дружба».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Компания Усть-Луга», по условиям соглашения «МН «Дружба» приобретет два дома на 106 квартир. Переехать на новое место жительства работники нефтебазы смогут летом 2012 года.

Дома для сотрудников терминала строятся в рамках первого этапа возведения нового города Усть-Луга. На сегодняшний день ведется строительство четырех пятиэтажных домов, объединенных в жилой комплекс под названием «Лауккаан Ранта». Всего на первом этапе в левобережной части поселка Усть-Луга будет построено более 50 тысяч кв. м жилья, а также многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей, детский сад на 140 мест и средняя школа, в которой смогут обучаться 350 учеников.

Новый город на территории Усть-Лужского сельского поселения рассчитан на 34,5 тысячи человек с перспективой расширения до 58 тысяч человек. Строительство нового города ведется в рамках комплексного развития территории, прилегающей к порту Усть-Луга. Вскоре вблизи порта появится индустриальная зона, будет развиваться транспортно-логистический кластер, зона рекреации, а также агропромышленный кластер.