Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти совместно с представителями общественной природоохранной организации «Экоконтроль» провел проверку комплексного памятника природы регионального значения «Озеро Ястребиное».

Проверка проводилась по поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, в связи с тем, что было несколько жалоб на проведение там незаконных рубок леса.
    
Как сообщил 47News пресс-секретарь областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович, обследовав участки в границах памятника природы, а также проектируемой охранной зоны, проверяющие установили, что на территории Ленинградской области вблизи Ястребиного не срублено ни одного дерева. В то же время представители общественной организации «Экоконтроль» отметили, что вблизи озера Ястребиное на участках лесного фонда, расположенных в Республике Карелия осуществлена рубка леса для последующей разработки карьера. Его разработка вызывает обеспокоенность экологов и местных жителей и может негативно сказаться на сохранении уникальной природы озера Ястребиное.
    
Напомним, что по поручению губернатора Ленинградской области еще в начале 2011 года областным комитетом по природным ресурсам были проведены работы для создания охранной зоны данной особо охраняемой природной территории с целью сохранения уникальной природы вокруг озера Ястребиное. В настоящее время документация находится на согласовании. Также комитетом было направлено письмо в Республику Карелия с предложением разработки аналогичной охранной зоны на сопредельной территории.
    
В границах разрабатываемой охранной зоны комплексного (геологического, ботанического, зоологического) памятника природы регионального значения «Озеро Ястребиное», будет запрещено формирование и предоставление земельных участков под разработку карьеров и строительство промышленных предприятий, взрывные работы, добыча полезных ископаемых, а также проведение поисково-оценочных и геолого-разведочных работ, выполняемых с нарушением недр.
    
Памятник природы регионального значения «Озеро Ястребиное» расположен в Приозерском районе Ленинградской области и занимает площадь 629,5 га. Целью его создания являлось сохранение озера Ястребиное с живописными выходами кристаллических пород, своеобразным растительным и животным миром, характерным для северной части Карельского перешейка.