МЧС предупреждает: на Ладожском озере и по востоку Финского залива вечером ожидается усиление ветра до 25-28 м/с. Высота волн - 4,5-6 метров.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти, согласно шторм-прогноза, с 21-24 часов 27 декабря по акватории Ладожского озера ожидается усиление западного, северо-западного ветра 25-28 м/с. Высота волн 4,0-6,0 м.

По Востоку Финского Залива с 20-23 час 27 декабря ожидается усиление западного, северо-западного ветра 25-28 м/с. Высота волн 3,5-4,5 м.

В целом в Ленобласти с 20-23 часов 27 декабря ожидается усиление западного, северо-западного ветра 25-27 м/с.

В связи со сложившимися метеорологическими условиями 27 декабря с 20-23 часов по Восточной части Финского Залива и с 21-24 часов по Ладожскому озеру повышается вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акватории восточной части Финского Залива, а также ожидается рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 27 декабря с 20-23 часов на территории Ленинградской области прогнозируется возникновение ЧС и происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением слабо укрепленных конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций. Также в связи с отключением электроснабжения прогнозируется отключение ГВС и ХВС на территории населенных пунктов.