В то время как в Петербурге, Москве и в других крупных городах в воскресенье проходил всеобщий многотысячный «день митингов», в Ленинградской области на улицы вышли лишь несколько сотен человек в нескольких городах региона. Редакция 47News задалась вопросом: в чем причина такой аполитичности граждан — в том, что людям нечего потребовать у властей или в том, что менталитет областных жителей «нескандальный»? Своим мнением по этому поводу поделились с нами политики и рядовые жители.
 

БЕЗМОЛВСТВИЕ

Минувшие выходные показали: народ в России может не безмолвствовать, когда захочет. В субботу на одной только площади Сахарова в Москве на акцию протеста собрались от 30 тысяч (по официальным данным) до 100 тысяч (по неофициальным данным). В Северной столице на Пионерской площади народу собралось поменьше — по разным оценкам около 3,5 тысяч человек. Главный лозунг на плакатах - «за честные выборы», побочных было больше - «Чурова в отставку», «Россия без Путина» и пр.

Однако жители Ленинградской области общероссийский «день митингов» поддержали довольно вяло. Нет, акции протеста в регионе, конечно, тоже прошли - и даже в четырех городах: в Гатчине, Луге, Тихвине и Выборге. Здесь на площадях даже пели частушки и запускали воздушные шарики с политическими требованиями. Но общее количество собравшихся во всех точках региона по самым оптимистичным подсчетам не превышало 500 человек, и это — на почти двухмиллионную Ленинградскую область. Редакция 47News озадачилась: неужели все так хорошо в 47 регионе, что людям нечего сказать власти даже в тот день, когда не может молчать центральная часть России? Мы задали этот вопрос жителям региона и представителям политических партий, действующих в Ленобласти.

 

КОЛБАСЫ НЕДОСТАТОЧНО

Эксперты отмечают традиционно низкую политическую активность населения Ленобласти. «Народ в Ленобласти многим недоволен и все больше проникается протестным духом. Одной колбасы людям уже недостаточно. Но в силу большой площади территории концентрация этой протестности падает. На выборах в Ленобласти была масса нарушений, как и во всей стране, но они как будто бы размазаны по большому бутерброду, потому кажутся незаметными в общей массе», - поясняет лидер фракции ЛДПР в областном ЗакСе Андрей Лебедев. Кроме того, по его мнению, люди в небольших городах боятся выходить на акции протеста, потому что считают, будто они «как на рентгене — все просвечиваются».

Депутат Госдумы от КПРФ РФ Вадим Потомский считает, что причина низкой активности населения Ленобласти только одна - отсутствие столицы, где жители региона могли бы массово выступить с акцией протеста. «То, что в области мало участников на митингах - это не значит, что люди довольны и что их всё устраивает. Жители области активно приходят на выборы и активно голосуют за оппозицию. В Ленобласти люди позволили дать «Единой России» только 33% голосов», - прокомментировал Потомский.

По мнению «эсеров», еще одна причина - это слабое развитие в Ленобласти интернета. «Основная масса людей собирается на митинги с помощью социальных сетей, но в Ленобласти Интернет работает плохо. Информированность населения отстает от Петербурга. Я был на митинге у ТЮЗа в Петербурге в субботу и видел около ста человек из Ленобласти», - рассказал депутат областного ЗакСа от «Справедливой России» Александр Перминов. По его словам, если в дальнейшем в Ленобласти не будут учитываться интересы оппозиции, партия «Справедливая России» готова будет организовать акции протеста в регионе.

Представители же областного отделения «партии власти» объясняют низкий уровень протестных настроений тем, что у людей в Ленобласти просто нет причин для выхода на митинги. «Основная причина, по которой люди выходили на улицы в столицах — требование честных выборы. То, что в Ленобласти не было масштабных акций протеста означает, что у нас выборы проходили честно. Посмотрите — возможностей для организации митинга было множество, имеются разные коммуникационные системы. Но люди не считают себя обманутыми, потому и не выходят», - пояснил корреспонденту 47News заместитель руководителя штаба Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе Станислав Еремеев.

 

СВОИХ НАВАЛЬНЫХ НЕТ

Впрочем, у жителей 47 региона совершенно иное мнение на счет «молчаливости». Так, по словам читателя под ником Nikolay, все дело в отсутствии толковых организаторов: «Увы, своих Навальных в городах Ленобласти не наблюдается. Хомячки и пингвины по-прежнему предпочитают наблюдать за событиями в стране на экране мониторов, попивая пивко или кофе, и, время от времени, поругивая современных декабристов на форумах в соцсетях», - написал он.

Читатель с говорящим ником Spravedlivost вообще сравнивает жителей региона с героем народной сказки: «Ленобласть и ранее не отмечалась прогрессивностью и легкость на подъём, напоминая Илью Муромского сидящего на печи», а также замечает, что последние пять лет наблюдается стагнация местных партийных отделений.

Блогер Калигула заявляет, что жители области не считают себя свободными да и вообще — люди они маленькие, оттого и не выходят ничего требовать. «А в области (не только в Ленинградской, в любой) люди забитее, чем в городах. Гордости поменьше, привычки утираться побольше. Им ежедневно их маленькие главы в физию плюют, пока сверху не видно, а они утираются. Вот и протестный потенциал поменьше. Текущие протесты — протесты людей, считавших себя свободными и осознавших, что это не так. Жители области себя никогда свободными не считали — с чего им протестовать? Ну обманули, ну украли голоса — так всегда было и так всегда будет. Начальству виднее», - пишет он.

Другая сторона медали — уверенность людей в том, что митинги, как, собственно, и выборы, общую ситуацию в стране не изменят. «Митинги ничего не изменят! Ну придут к власти другие и что? Навальный, Немцов - не такие святые, какими прикидываются!», - пишет наш читатель Алексей Шалаев.

Между тем, уже ближайшее будущее покажет, имеет ли право на существование данная точка зрения, а также будет ли необходимость в изменении сознания жителей 47 региона.

 

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова, 47News