Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение правительства региона №736-р «О запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов в Ленинградской области».

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте по информации и печати правительства Ленобласти, распоряжение охватывает весь зимне-весенний период, так как нахождение людей на льду опасно всегда и прежде всего во время его становления и разрушения.

В соответствии с документом, главам администраций муниципальных образований рекомендовано в период становления (разрушения) ледового покрова водных объектов в Ленинградской области принимать правовые акты о запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов, прекращении действия ледовых переправ и установлении перечня водных объектов, мест на них, при выходе на которые возникает угроза жизни и здоровью граждан, с учетом местных и климатических условий.

Эта мера предпринята, отмечено в распоряжении, в связи со становлением (разрушением) ледового покрова водных объектов в зимне-весенний период, в целях обеспечения безопасности людей при переходе водных объектов по льду (нахождении на льду) в Ленинградской области, в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах области, утвержденными постановлением правительства Ленобласти от 29 декабря 2007 года.

Главному управлению МЧС России по Ленинградской области также рекомендовано обеспечить координацию действий сил и средств при выполнении поисково-спасательных работ на водоемах 47 региона.

Государственному бюджетному учреждению "Управление гражданской защиты Ленинградской области" рекомендовано обеспечить материально-техническое оснащение аварийно-спасательной службы необходимым снаряжением и техническую готовность спасательных средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на водоемах области.