Итоги деятельности в 2011 году и задачи на 2012 год обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Ленинградской области.

Как сообщил глава Всеволожского муниципального района Александр Соболенко, в марте 2011 года администрация района утвердила долгосрочную целевую программу по противодействию коррупции на 2011-2012 годы, создала комиссию, разработала положение и план мероприятий. В рамках мероприятий проверялись сведения о доходах муниципальных служащих, а также кандидатов на работу. Сотрудники прошли антикоррупционное обучение. Распоряжением администрации утверждено положение о порядке аттестации, которую в этом году прошли 65 служащих.

Отдел по правовым вопросам в течение года проводил антикоррупционную экспертизу проектов муниципальных правовых актов.

- Деятельность местных властей становится более открытой и прозрачной. На официальном сайте размещается нормативная, правовая, справочная и новостная информация. А также информация о кадровых назначения и государственных заказах, - сказал Александр Соболенко.

Он отметил, что в следующем году планируется продолжить реализацию программы и усилить взаимодействие с населением.

На заседании отмечено, что важной составляющей антикоррупционной политики является постоянный мониторинг мнения населения о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он показал, что в 2010 году с коррупционными проявлениями в деятельности органов местного самоуправления столкнулись на 16% меньше опрошенных, чем в 2009 году. Это в первую очередь связано с эффективной реализацией программы, считают представители власти, это итог информационно-пропагандистского сопровождения антикоррупционной деятельности. При поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в региональных средствах массовой информации открываются рубрики, в которых рассказывается о том, что делается в сфере борьбы с коррупцией, какие меры принимаются.

- Основным критерием эффективной работы должно стать снижение количества привлеченных к ответственности. Надо найти нестандартные методы работы с населением, а также более четко отслеживать нарушения, относящиеся к компетенции Ленинградской области. Только в этом случае мы будем ясно понимать, как работать, - сказал вице-губернатор Александр Кузнецов.

 

по материалам Департамента информационной политики областного правительства