Около 600 гектаров сельскохозяйственных угодий в Ленинградской и Новгородской областях выделено местными администрациями Санкт-Петербургскому обществу дружбы российского и таджикского народов «Сомониен».

Как сообщает портал «Asia-Plus» со ссылкой на почетного консула Таджикистана в Санкт-Петербурге и Ленобласти Мухаммадназара Мирзода, земли предоставлены в многолетнее пользование под минимальную арендную плату.

По его словам, весной будущего года на этих землях планируется создать фермерские хозяйства, которые будут заниматься животноводством, а также выращиванием овощей и фруктов.

«В этих хозяйствах будут трудоустроены десятки мигрантов из Таджикистана. Подобный опыт мы имеем. В Ленобласти уже несколько лет работают цеха по производству мяса, колбасных и молочных изделий, созданные таджикскими предпринимателями. Там тоже трудятся наши земляки», - отметил Мирзода.

Он также сообщил, что прибывающие в северную столицу мигранты имеют возможность взять кредит в размере 15 тысяч рублей для оформления регистрации, разрешения на работу и трудоустройства.

«Эти кредиты выдает «Русславбанк» сроком на полгода под очень низкие проценты», - сказал Мирзода. По данным Управления Федеральной миграционной службы по СПБ и ЛО, в регионе находятся порядка 150 тысяч граждан Таджикистан, примерно половина из которых не легализованы.