В поселке Медное Кировского района сегодня прошел митинг против вырубки леса. К участникам акции приехали представители лесничества и рассказали - что будет на месте вырубленных деревьев.

Как сообщили 47News в комитете по природным ресурсам Ленобласти, сегодняшний митинг в садоводстве собрал около 15 человек. В ведомстве пояснили, что на этом участке лесного фонда комитетом был предоставлен участок для разработки песчаного карьера. Сейчас проводится вырубка деревьев для подготовки территории к добыче полезных ископаемых. «Все работы ведутся на расстоянии в соответствии со всеми установленными нормами», - пояснили в комитете по природным ресурсам. Кроме того, по этому объекту проводились общественные слушания в Кировском районе, однако большинство из присутствующих на митинге - жители Петербурга, дачные участки которых расположены в садоводстве. Также в комитете отметили, что деревья, которые вырубаются были повреждены пожаром, поэтому через несколько лет они потеряют свою ценность.

Также садоводы озабочены тем, что территория разработки карьера находится в зоне, где в годы Великой Отечественной войны проходили боевые действия. В комитете по природным ресурсам уточнили, что этот  участок находится в пяти километрах от Невского пятачка. «Перед началом разработки карьера будет проведена экспертиза на предмет обнаружения взрывчатых устройств. В случае, если будут обнаружены останки солдат, будут привлекаться поисковые отряды для их перезахоронения. Соответствующее письмо было направлено руководству компании-разработчика», - рассказали в комитете по природным ресурсам Ленобласти.

После завершения работ по добыче песка будет произведена рекультивация карьера и его обводнение, то есть фактически вблизи садоводства появится водоем.