Депутаты областного парламента впервые собрались в новом составе. За четыре часа парламентарии провели два заседания, выбрали спикера, сенатора и утвердили структуру Законодательного собрания. Не обошлось и без протестных настроений. Оппозиционные партии попытались высказать свое «фи», но, как и прежде, победило большинство.

ВСТУПИЛИ ТОРЖЕСТВЕННО

В полдень в зале заседаний на Суворовском, 67, было довольно шумно. Депутаты, те, кто уже не в первый раз получил мандат, и новички, занимали места согласно партийным флажкам. Фракция коммунистов не изменила свое местоположение, как и состав, а у депутатов ЛДПР появились свежие сине-желтые флажки. Большинство «единороссов» занимали привычные места, а бывшие «эсеры» Петелин и Бебенин сели поближе к основателю «Группы ЛСР» и будущему сенатору Андрею Молчанову. Еще будучи в должности рядового депутата, будущий председатель парламента Александр Худилайнен получал консультации от сотрудников аппарата ЗакСа по управлению пультом спикера. Гул понемногу стихал, и последними из новых парламентариев в зал вошли «эсеры» Дмитрий Силаев и Алексей Этманов...

Открыл заседание глава избиркома Владимир Журавлев. Сначала депутатам предложили спеть гимн России, а затем Журавлев озвучил итоги выборов и поздравил парламентариев. В соответствии с регламентом вести заседание доверили самому старшему по возрасту народному избраннику - Юрию Соколову. Опустим все формальности по поводу приглашения в президиум губернатора Ленобласти и чтения поздравления от Валентины Матвиенко и перейдем к еще одному приятному моменту. Депутаты не забыли поздравить Владимира Цоя, у которого в этот день был день рождения. Впрочем, пожалуй, самым ценным подарком для самого молодого народного избранника стал депутатский мандат, который ему накануне передал Валерий Сердюков. Но и на этом торжественная часть не закончилась - депутатов поздравил губернатор, рассказав о динамичном развитии региона, депутат Госдумы Елена Драпеко, пообещавшая помощь региональным коллегам, а также главный федеральный инспектор по региону Герман Мозговой предупредил депутатов, что им «предстоит большая работа».

Когда же торжественная часть закончилась, сотрудники аппарата ЗакСа рассказали депутатам, как следует работать с кнопочками для голосования и депутатскими карточками. Вопросов ни у кого не возникло - зарегистрировались все 48 присутствующих депутатов. Проект повестки дня, в котором значились пункт об избрании спикера и пункт «разное» также приняли большинством, однако у депутата Георгия Смирнова («Справедливая Россия») возник вопрос - почему его не уведомили о повестке за неделю до заседания. Несмотря на все законные аргументы правового управления ЗакСа, на помощь пришел Валерий Сердюков. «Можно считать, что это внеочередное заседание. Я обратился во вторник о назначении сегодняшней даты заседания», - признался губернатор.

СПИКЕР «БЕЗ ЧУДЕС»

Наконец, депутаты перешли к первому вопросу. Руководитель фракции «Единой России» Николай Пустотин объявил, что ими было принято единогласное решение выдвинуть на пост председателя ЗакСа Александра Худилайнена. «Нет других предложений по кандидатурам? У Александра Петровича самоотвода нет?», - поинтересовался ведущий заседания Юрий Соколов. Выступить захотел бывший спикер Иван Хабаров, правда, его предупредили, что еще идет обсуждение кандидата и он согласился подождать. Когда вопросы о выдвижении утряслись, была избрана временная счетная комиссия для проведения тайного голосования. И тут возникла заминка: одни требовали перерыв на заседание комиссии, другие говорили, что перерыв не нужен. «Наша фракция просит перерыв», - заявил депутат Александр Перминов («Справедливая Россия»). Его коллега Геннадий Жирнов вдруг неожиданно задал вопрос: «А когда была создана фракция? Меня не приглашали» - эта «сценка» вызвала лишь смех у остальных депутатов.

Через десять минут, после окончания перерыва, народные избранники подтягивались в зал весьма медленно. Депутат Олег Петров, который был назначен представителем счетной комиссии, нервничал и повторял: «Уважаемые коллеги, пора работать. Совсем нет организации». Когда зал заполнился, выяснилось, что «справедливороссы» еще не подошли. «Фракции «эсеров» еще нет», - объявил Олег Петров. «А, «Справедливая Россия» поступает несправедливо. Все уже здесь, а их еще нет», - добавил Валерий Сердюков. Наконец все депутаты были в сборе, и Олег Петров объяснил правила тайного голосования. После того, как депутаты опустили свои бюллетени в урны, вновь был объявлен перерыв.

Чуда не случилось. Как и предсказывали эксперты еще задолго до выборов, спикером стал Александр Худилайнен. За него проголосовали 39 депутатов, двое - против. В голосовании принимали участие 48 депутатов, при этом в урне оказалось 7 недействительных бюллетеней: 2 испорченных, 5 пустых. Поблагодарив коллег за поддержку, Худилайнен занял кресло председателя ЗакСа и тут же активно принялся за работу. Забыв рассмотреть вопрос «разное» и закрыть заседание, новый спикер тут же предложил внести в повестку второго заседания вопрос об избрании сенатора. На эту ошибку быстро отреагировали «эсеры». «Вот аксакалы подсказывают мне, что нужно закрыть это заседание и открыть новое», - быстро переключился Худилайнен.

ПЕРВЫЕ ПРОТЕСТЫ

Второе, внеочередное, заседание, началось с некого протеста. В повестке дня значилось три вопроса - об избрании сенатора от ЗакСа, о структуре парламента и «разное». Руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова предложила исключить из повестки второй вопрос о структуре, поскольку депутаты не успели его изучить. Ее тут же поддержал депутат Андрей Лебедев (ЛДПР): «Мы готовы голосовать за сенатора, но по структуре не готовы, у нас вся фракция обновилась!», - заявил парламентарий. «Справедливороссы» поддержали коллег из КПРФ и ЛДПР. «Не пренебрегайте мнением малых фракций», - настаивал депутат Георгий Смирнов.

Однако, члены фракции «Единой России» настаивали на своем, объясняя, что депутатам предлагают оставить прежнюю структуру парламента. Снятие с повестки вопроса о структуре было вынесено на голосование. Оппозиция, едва проявившая себя в областном ЗакСе, проиграла, большинством голосов вопрос был оставлен.

СЕНАТОР «БЕЗ ВАРИАНТОВ»

Как и при выдвижении на пост спикера, кандидатура на должность представителя в Совете Федерации нашлась только у «Единой России». На сей раз предлагалось избрать бизнесмена, основателя «Группы ЛСР» Андрея Молчанова, ранее представлявшего в верхней палате парламента РФ правительство Ленобласти. В своем выступлении Молчанов подчеркнул, что в течение длительного времени он возглавлял комитет по делам СНГ, однако после реформы нового спикера Валентины Матвиенко, ему поручен комитет по экономической политике, поэтому он сможет больше уделять внимание работе в 47 регионе. Регина Илларионова поинтересовалась, какие из законопроектов принятые Госудмой были отклонены Советом Федерации, а также почему кандидат в сенаторы не встретился с фракциями ЗакСа. «Вы все знаете, какие законы не были приняты. Я должен тренировать память?», - в ответ поинтересовался Молчанов. Однако, коммунисты не сдавались и продолжали расспрашивать об эффективности работы бизнесмена-сенатора. На удивление многих присутствующих за Андрея Молчанова вступился бывший губернатор области Вадим Густов: «Андрей Юрьевич - автор закона о приграничном сотрудничестве, который уже прошел два чтения. Сейчас он перешел работать в другой комитет, эта работа поможет привлечь инвестиции в Ленобласть».

Но больше всего за избрание сенатора переживал Валерий Сердюков. Он не только рассказал о работе Молчанова, но и признался, что если сегодня его не изберут, то он может не получить руководство комитета по экономической политике. Когда же приступили к голосованию, Валерий Павлович с улыбкой обратился к депутатам: «Голосовать нужно только «за». Но не все выполнили просьбу Сердюкова. За кандидатуру Молчанова проголосовали 36 депутатов, против - 10. Два из 48 бюллетеней признаны недействительными. После оглашения итогов голосования Андрей Молчанов пригласил всех депутатов в ресторан, где пообещал познакомиться со всеми лично. «Еще и спикер не проставился!», - заметил Валерий Сердюков.

В связи с переходом Молчанова на работу в Совет Федерации депутатами было принято решение о досрочном прекращении его полномочий. К вечеру этого же дня стало известно, что его место в ЗакСе займет Юрий Терентьев.

ОППОЗИЦИЯ ПРОИГРАЛА

Избрав сенатора, депутаты вернулись к обсуждению второго вопроса. Оппозиция еще раз высказала свои обиды о том, что их заранее не уведомили о рассмотрении структуры ЗакСа, однако никаких предложений депутаты не вынесли. Худилайнен и вовсе намекнул, что парламентариям не стоит добиваться «дополнительных» портфелей. В итоге, структура ЗакСа была принята большинством голосов: 31 - за, 8 - против, 2 - воздержались. Впрочем, Худилайнен предложил создать рабочую группу для рассмотрения предложений по внесению изменений в структуру парламента.

Повестка дня была исчерпана, к рассмотрению пункта «разное» вопросов у депутатов не возникло - было видно, что новоявленные народные избранники уже устали, прозаседав почти четыре часа. Однако, на повестке дня следующего заседания, которое состоится 21 декабря, тоже весьма нелегкие вопросы - парламентариям предстоит разделить руководство комиссий и назначить вице-спикеров ЗакСа.

Людмила Петрова, 47News