Большинством голосов председателем Законодательного собрания избран «единоросс» Александр Худилайнен.

Решение об избрании было принято на первом заседании ЗакСобрания Ленобласти пятого созыва в четверг, 15 декабря.

Как передает корреспондент 47News, 39 депутатов проголосовали «за» кандидатуру Худилайнена,  2 против. В голосовании принимали участие 48 депутатов, при этом в урне оказалось 7 недействительных бюллетеней: 2 испорченных, 5 пустых.

Александр Худилайнен был выдвинут на должность председателя ЗакСа фракцией партии «Единая Россия». Предложений от других партий по выдвижению кандидатов на этот пост не было.

СПРАВКА:

Александр Худилайнен родился 2 мая 1956 года в деревне Злобино Калязинского района  Калининской области. В 1961 году вместе с родителями переехал в деревню Большая Ивановка Гатчинского района Ленинградской области. В 1979 году окончил Ленинградский механический институт (ВОЕНМЕХ) по специальности инженер-механик. В 1997 году получил второе высшее образование, окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности менеджер-экономист. В 2004 году защитил диссертацию в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и получил звание кандидат экономических наук.

Свою трудовую деятельность Александр Худилайнен начал в 1979 году на Ленинградском механическом  заводе имени К.Либкнехта, где работал сначала в должности технолога, затем заместителем начальника цеха. В 1984 - 1985 г. работал старшим инженером-механиком в ПГО «Севзапгеология», с 1985 г. по 1987 г. - руководитель группы Таицкой экспедиции института «Ленгипроводхоз». В органах исполнительной власти Александр Худилайнен начал работать в 1987 году в должности председателя исполкома Таицкого поселкового Совета народных депутатов, а с 1991 года по 1996 год занимал должность главы администрации поселка Тайцы. В декабре 1996 года Худилайнен был назначен на должность заместителя главы администрации МО «Гатчинский район» по вопросам  экономической политики района. С 1999 года в период начала сферы ЖКХ он курирует жилищно-коммунальное хозяйство, а также строительство, ремонт дорог, вопросы пассажирского транспорта, связи. С 2001 по 2006 год  Худилайнен - глава муниципального образования «Гатчинский район». С января 2006 и по настоящее время года занимает должность главы администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Имеет государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 2002 г., «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» - 2003 г. Орден Почета – 2006 г., медаль «В память 1000-летия Казани» - 2005 г. Женат, имеет сына.