Виталий Петров и Бруно Сенна покидают команду Lotus Renault. Российского гонщика в команде заменит француз Роман Гросжан. Таким образом, Петров потерял место в чемпионате мира, несмотря на существование контракта до конца будущего сезона, и продолжит ли он карьеру в «Формуле-1», пока неизвестно.

В официальном пресс-релизе Lotus Renault GP босс конюшни Эрик Булье поблагодарил своих бывших подчиненных за сотрудничество, сообщает motor. «Желаю Бруно Сенне и Виталию Петрову всего наилучшего, – заявил француз. – Я в восторге от того, что в следующем сезоне напарником Кими Райкконена станет Роман Гросжан. За последние 12 месяцев Роман сильно прибавил в гоночном мастерстве. Его пилотаж впечатлил нас еще во время пятничных свободных заездов в Абу-Даби и Бразилии. Мы уверены, что выбор Гросжана в качестве призового гонщика поможет процессу перестройки команды».

Пара Гросжан - Райкконен позволит Lotus Renault вернуться на вершину «Формулы-1», считает владелец команды Жерар Лопес. Напомним, что Роман Гросжан возвращается в «Формулу-1» после двухлетнего отсутствия, и в 2012 году он станет партнером чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена.

Ранее сообщалось, что финансовую поддержку карьере Гросжана оказали нефтяная компания Total и автомобильный производитель Renault. Вице-президент компании Total по массовым коммуникациям Жак-Эммануэль Сонье косвенно подтвердил, что нефтяной гигант оплатил выступления Гросжана в «Формуле-1».

В последние дни уволенный из Lotus Renault GP Виталий Петров недоступен для дачи комментариев, отмечает motor. По сведениям ItaliaRacing, теперь россиянин попробует устроиться в Marussia Virgin – аналитики прочат Петрова на место Тимо Глока.

Источник: «Водитель Петербурга»