Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в сумме 10 млрд. рублей. В соответствии с этим распоряжением, Ленинградская область получит около 957 млн. рублей. Об этом в четверг, 8 декабря сообщили корреспонденту 47News в департаменте по информации и печати правительства Ленобласти.

«В целом, - комментирует вице-губернатор Дмитрий Кирин, - произошло событие отнюдь не ординарное. На этот раз выделение дотаций связано со стимулированием бюджетов субъектов Федерации, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала. На необходимость ежегодного дополнительного стимулирования деятельности таких регионов указывалось еще в июне этого года в Бюджетном послании президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах».

Теперь из федерального бюджета ежегодно предполагается поощрять 20 регионов, стабильно обеспечивающих рост собственных бюджетных доходов, промышленного производства, а также позитивную динамику привлечения на свои территории инвестиций.

Стабильность развития Ленинградской области в последние годы подтверждается повышением ее кредитных рейтингов авторитетными международными агентствами.

В 2011 году регион добился высоких результатов в сфере финансов и экономики. За январь-ноябрь приток собственных доходов в областной бюджет, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, увеличился на 15,4%.

По итогам 10 месяцев индекс промышленного производства по полному кругу предприятий, к соответствующему периоду прошлого года, составил 106,5%. В обрабатывающих отраслях объем производства увеличился за тот же период на 7,4%.

Из года в год растет приток инвестиций в регион, что связано с активной государственной поддержкой инвесторов, созданием режима наибольшего благоприятствования в их работе на территории области.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе-сентябре нынешнего года составил в регионе 177,2 млрд. рублей, что превышает аналогичный показатель 2010-го года на 1,3%.

Стимулирующая дотация, которую в списке отличившихся за нынешний год 20 субъектов Федерации получит Ленинградская область, по сумме поощрения оказалась на третьем месте.

Безусловно, солидная финансовая поддержка не только дотационных, но отныне и ведущих регионов страны, станет важнейшим финансовым импульсом для дальнейшего наращивания бюджетного и экономического потенциала лидеров.