По мнению Департамента лесного хозяйства, изъятие земель лесного фонда на берегу Финского залива незаконно - об этом говорится в сообщении экологической организации «Зеленый патруль».

Как сообщили 47News представители организации, "Зеленый патруль" обратились в Федеральное агентство лесного хозяйства с просьбой инициировать судебное разбирательство по вырубке леса в деревне Шепелево Ломоносовского района. По информации, которая поступила от местных жителей, защитные леса на побережье вырубаются под строительство коттеджей.

«Главной причиной, сложившейся ситуации является незаконное включение земель лесного фонда в границы населенного пункта д. Шепелево», - говорится в ответе Департамента лесного хозяйства, на который ссылаются представители экологического движения.

"Исходя из этого, есть основание полагать, что Свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки, под строительство которых и вырубаются защитные леса, выданы с нарушением действующего законодательства РФ", - говорится в ответе Департамента лесного хозяйства, который был получен "зелеными".

Также в ответе сказано, что Департамент направил соответствующие письма в Управление генеральной прокуратуры РФ.

«Мы выражаем благодарность Департаменту лесного хозяйства за однозначный ответ и надеемся, что Генеральная прокуратура разберется в сложившейся ситуации. Защитные леса должны выполнять свою функцию, не допуская размывания побережья Финского, их вырубка и застройка категорически недопустима»,- комментирует сложившуюся ситуацию руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Сергей Виноградов.