Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал равного доступа для всех граждан на встречи с кандидатами в депутаты и предложил стражам порядка «не лезть в бюллетени», а заниматься своими прямыми обязанностями — охраной граждан.

Как передает корреспондент 47News, об этом шла речь на видеоконференции с главами районов Ленобласти. Как заявил вице-губернатор по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и органами государственной безопасности Андрей Бурлаков, все меры по обеспечению правопорядка и безопасности при подготовке и проведении выборов 4 декабря приняты. «С точки зрения обеспечения безопасности никаких вопросов нет», - кратко доложил обстановку он.

Впрочем, у главы региона имеется несколько иная информация на сей счет. «Была информация о том, что некоторые участковые на встречи с кандидатами в депутаты одних граждан пускают, а других — не пускают. То есть не только участковые, а милиция … полиция не пускает. Хочу вам напомнить, что все люди имеют право на равный доступ к этим встречам. Это же не дело полиции — не впускать кого-то», - упрекнул присутствующих стражей порядка Сердюков. (в зале стали слышны перешептывания, из которых можно было заключить, что подобный инцидент произошел в Невской Дубровке Всеволожского района — прим.ред.)

Чуть позже он напомнил, чем вообще должны заниматься полицейские на выборах: «Вам в бюллетени и в ящики для голосования лезть нечего. Как там бумаги выдаются — этим займется ЦИК. А вы должны следить за тем, чтобы дебоширов на участках не было, чтобы волеизъявлению граждан никто не препятствовал, чтобы на улице люди не болтались с деньгами и не подкупали избирателей. А дежурство возле урн - в нем необходимости нет», - заключил губернатор.