Экологическая организация выяснила, что коровы из ЗАО «Нива-1», где ранее были выявлены санитарные нарушения, поступали на предприятие «Мясная Гатчинская компания» без ветеринарных сопроводительных документов.

Как сообщили 47News в пресс-службе регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», в сентябре этого года ими было зафиксировано размещение биологических отходов на территории предприятия ЗАО «Нива-1» в Гатчинском районе. Позже Гатчинской горпрокуратурой на предприятии была проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства с привлечением сотрудников Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

В ходе проверки было выявлено около полутора десятков нарушений, среди которых - отсутствие дезбарьера при въезде и выезде с территории предприятия, а также должного санитарного состояния производственных помещений. Кроме того, прокуратурой на территории сельхозпредприятия были обнаружены биологические отходы.

Как выяснилось, коровы с предприятия-нарушителя поступали в ООО «Мясная Гатчинская компания» без ветеринарных сопроводительных документов - сообщили экологи. В справке, предоставленной Россельхознадзором «Зеленому патрулю», указано, что на момент проверки «не представлены документы, подтверждающие выдачу ветеринарных сопроводительных документов на коров, поступающих из ЗАО «Нива-1» в ООО «Мясная Гатчинская компания». Позже Гатчинской горпрокуратурой на предприятии ООО «Мясная Гатчинская компания» также были найдены десятки нарушений.

«Нарушение ветеринарно-санитарных правил на одном из этапов производства мясной продукции повышает риск для конечного потребителя. В данном случае, нарушения найдены и у поставщика и у продавца, поэтому продукция этой компании вполне может оказаться небезопасной», - комментирует ситуацию руководитель природоохранных проектов «Зеленого патруля» Егор Леонтьев.