На декабрь 2011 года запланировано начало капитального ремонта федеральной автомобильной дороги «Вологда – Новая Ладога» на участке 440–461 км.

Речь идет об участке от памятника «Самолет» до деревни Овино. Заказчиком работ ФКУ «Севзапуправтодор» был объявлен аукцион на 1,3 млрд рублей - сообщил 47News советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

По поручению главы Тихвинского района Игоря Фомина работники аппарата районного Совета депутатов совместно со специалистами администрации изучили проектную документацию на проведение капитального ремонта. «Для нас очень важно понимать, какого качества будет дорога, планируется ли отремонтировать ее так же качественно, как трассу от «Самолета» в сторону Пикалево», – отметил глава района.

Озабоченность властей обусловлена тем, что этот участок на протяжении многих лет остается одним из самых разбитых и аварийных, вызывает недовольство и водителей, и местных жителей. При этом, отмечается в сообщении, содержание дороги сводилось до сего дня к ямочному ремонту либо, в лучшем случае, замене верхнего слоя асфальта на самых плохих участках один раз в несколько лет. Такая практика никоим образом не решает проблему, поскольку в негодность пришло само основание дороги. И латание дорожного полотна без фундаментального вмешательства не может качественно исправить ситуацию.

Работы обещают быть масштабными и с соблюдением необходимой технологии. В соответствии с аукционной документацией, капремонт предполагает расчистку полосы землеотвода от кустов и деревьев, новое устройство обочин, полос разгона, съездов и остановок, замену основания дорожного полотна общей высотой 1 м с применением арматурной сетки, замену всех дорожных знаков (порядка 400 шт.), опор линий электропередач и осветительных столбов. Кроме того, должны быть обустроены пешеходные дорожки с ограждением и шумоизолирующими щитами в д. Усть-Шомушка, заменено свыше 30 водоотливных труб под дорожным полотном, устроены водоотливные каналы, защитное ограждение и сигнальные столбы на опасных участках, заменены остановочные павильоны и выполнены работы по озеленению и благоустройству полосы землеотвода.

Аукцион на право заключения контракта на проведение работ завершился на днях, его победителем объявлено ЗАО «ВАД». Закончить ремонт планируется до 1 декабря 2012 года.