Органами прокуратуры Ленинградской области проведен ряд проверок в связи с многочисленными коллективными обращениями жителей поселка Сиверский о нарушении законодательства на территории бывшей базы отдыха «Лесное» в МО «Сиверское городское поселение».

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что в 2006 году комитетом по культуре региона было принято решение об исключении названного объекта из выявленных объектов культурного наследия без соблюдения процедуры переоформления документов, предусмотренной статьей Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» и последующего решения вопроса о включении объекта в реестр объектов культурного наследия.
 
Соответствующая информация прокуратурой области направлена в адрес губернатора региона в августе 2011 года. Прокурор предлагал рассмотреть вопрос о придании указанной территории статуса объекта культурного наследия либо особо охраняемой природной территории. Одновременно органами прокуратуры области принимались меры по пресечению выявленных нарушений в сфере земельного, градостроительного и природоохранного законодательства - отмечается в сообщении.
 
Так, на территории бывшей базы отдыха «Лесное» проведена вырубка многолетних деревьев и кустарников, прокуратурой направлен материал в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 260 УК РФ - отметили в надзорном ведомстве.
 
Кировским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворен иск Гатчинского прокурора  в интересах МО «Сиверское городское поселение» о взыскании трехкратной восстановительной стоимости срубленных деревьев.
 
По постановлению Гатчинской городской прокуратуры ООО «Лесное-2» привлечено к административной ответственности по ст. 5.2 закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-ОЗ «Об административных правонарушениях» с назначением штрафа в размере 20000 рублей - сообщает прокуратура.
 
На территории земельного участка одним из собственников выполнены работы по его ограждению и начато строительство при отсутствии соответствующего разрешения. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ (осуществление строительства при отсутствии разрешения), строительство приостановлено.
 
"ООО «Лесное — 2»  произведены работы по строительству проезда  в отсутствие разрешения на строительство, в связи с чем по постановлению прокурора организация  привлечена к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа 500 000 рублей", - говорится в сообщении.
 
Данные обстоятельства, отмечают в надзорном ведомстве, вызвали большой общественный резонанс, в том числе в виде массовых выступлений граждан, проведения митингов и приобрели особую общественную значимость с учетом значительного сокращения рекреационных зон в поселке Сиверский, Гатчинского района, Ленинградской области.
 
В частности, 16.11.2011 активным участником общественного движения жителей поселка Сиверский Антроповой Л.В. у здания Генеральной прокуратуры РФ проведен одиночный пикет.
 
23 ноября 2011 в целях доступа граждан к культурным ценностям и сохранении исторического и культурного наследия, предотвращения дальнейших рубок лесных насаждений прокурором Ленинградской области Германом Штадлером дополнительно предложено губернатору региона инициировать вопрос о создании особо охраняемой природной территории в границах земельного участка бывшей базы отдыха «Лесное» по адресу: Гатчинский район, пос. Сиверский, Пионерский пр. д.10а.