Парламент Ленинградской области 23 ноября внес изменения в областной закон «О транспортном налоге». Отныне владельцы отечественных автомобилей до 1990 года выпуска и мощностью двигателя до 80 лошадиных сил не будут платить налог.

Законопроект, предложенный председателем профильной комиссии ЗакСа по бюджету и налогам Анатолием Зайцевым предполагает освобождение от уплаты налога для владельцев старых отечественных автомобилей. Мера распространяется только на один из легковых автомобилей, зарегистрированный на гражданина, а также на мотоцикл или мотороллер, который также был выпущен до 1990 года.

Между тем, как указано в пояснительной записке к закону, по информации налоговой службы, сумма ежегодно начисляемого налога на эти виды транспорта составляет около 200 млн. рублей, при этом около 107 млн. рублей - сумма задолженности. «В данном случае нужно учитывать и социальную значимость предоставления такой льготы, так как она затрагивает интересы наименее защищенных граждан Ленинградской области», - считает разработчик законопроекта.

Изменения в законе также коснулись и инвалидов Великой Отечественной войны. Так, по мнению Анатолия Зайцева, льготы по транспортному налогу предоставляются участникам войны, тогда как инвалидов ВОВ налоговые органы к этой категории не относят и не предоставляют льготы. С принятыми изменениями в законе эта неточность будет устранена.

Кроме того, внесенные поправки освободят от уплаты налога индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют перевозку льготных категорий граждан.

Изменения в областной закон вступают в силу с января 2012 года. Отметим, что в Санкт-Петербурге такие льготы действуют с 2003 года.

47News