В администрации села Новодевяткино Всеволожского района Ленинградской области решили нестандартно подойти к вопросу закупки новогодних подарков. Вместо банальных шоколадных наборов, которыми сейчас стараются затариться администрации других поселений, тамошние чиновники приобретают красивые панно с камнями Swarovski по стоимости хороших компьютеров, ручки — по цене телефонов. Какие еще подарки власти готовят населению — в материале 47News.

«ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ — ХОХОТУН»

Как известно, в канун Нового года о праздничных подарках задумываются не только Дед Мороз и Снегурочка, но и муниципальные чиновники. Результат этой работы хорошо знаком практически каждому с детства: школьникам — конфетный набор в красивой упаковочке, пенсионерам — что-то аналогичное. Не то чтобы всех этот вариант устраивал, но менять что-либо в этой схеме никто не решался.

Но, по всей видимости, чиновники администрации Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти решили изменить многолетние устои и сломать традицию. Они объявили котировки на поставку новогодних подарков для нужд муниципального образования, к которой прилагается спецификация на поставку новогодних подарков. Из документации видно, что на «шоколадные наборы» в этом году чиновники Новодевяткино решили не размениваться, да и вообще — ни в чем себе не отказывать.

Так, в списке необходимых для нужд администрации подарков оказалось три панно Swarovski – «Дракон большой» (1 штука) и «Дракон малый» (2 штуки), стоимостью, соответственно, 41,8 тысяч рублей и 16,5 тысяч рублей за штуку. В пояснениях сообщается: «Панно выполнено из цветных кристаллов Swarovski с использованием технологии нанесение кристаллов на непрозрачное стекло. Изображение дракона включает в себя использование красных и желтых камней различной формы, что делает рисунок китайского дракона объемным».

Также в список подарков входят две сувенирные ручки «Китайский дракон» стоимостью 6655 рублей каждая. «В состав подарка входит бамбуковый свиток с выдержками из философского трактата мыслителя Конфуция. Сувенирная ручка лежит в подарочной деревянной коробке», - поясняется в приложении. Два сувенирных бокала «Дракон золотой» обойдутся местной казне в 2238 рублей каждый.

По всей видимости, эти подарки предназначаются скорее взрослым жителям Новодевяткино, нежели юным. Но детям тоже достанутся подарки от администрации, правда, они будут несколько проще. Так, предусмотрена покупка 300 комплектов подарков «с кондитерским заполнением» «Змей Горыныч» (в виде дракона) за 220 рублей каждый; аналогичных наборов, но в виде пакета-ёлки — 230 комплектов по 165 рублей каждый; «Дракон-сумки» с конфетами — 50 штук за 605 рублей каждый, «Змей Горыныч — хохотун» - 90 штук по 1028 рублей каждый.

дракоша.JPG

О том, по какому принципу будут распределяться подарки, кому конкретно достанутся панно, ручки, а кому какие именно наборы, в документации, естественное дело, не уточняется. Загадкой остался и сам выбор дорогих подарков, ведь на эти деньги можно было купить, к примеру, столь модные сейчас планшетные компьютеры, а не тратить деньги на сувенир, который практической пользы не принесет. К слову, мы подсчитали: вместо того, чтобы покупать «сувенирку», на которую власти готовы потратить около 100 тысяч рублей, можно было бы приобрести 500 простых подарочных наборов. В самой администрации Новодевяткино логику принятия данного решения пока тоже пояснить не смогли.

НИЧЕГО НОВОГО

В связи с этим мы задумались над тем, что же «эдакого» придумали остальные муниципальные чиновники в канун Нового года. Для этого мы внимательно проштудировали остальные государственные заказы, в которых речь идет о подготовке к празднику.

Надо отметить, что муниципальные власти других районов не столь изобретательны в вопросах новогодних подарков для детей, а быть может пока не успели заявить о своих идеях. К примеру, Киришские власти заказали для детей, которые не ходят в детские садики или школы 560 наборов за 140 тысяч рублей (250 рублей каждый). В набор преимущественно входят шоколадные батончики, конфеты и чупа-чупсы. В Гатчинском районе заказали аналогичные подарки — шоколадные наборы, состоящие из конфет, карамели и вафелек для воспитанников местного центра творчества юных обойдется местному бюджету по 350 рублей каждый, а на все подарки — 217 тысяч рублей. Более скромно подошли к делу в Светогорске: на подарки для детских утренников, проводимых в местном культурно-спортивном комплексе, пока заказаны только мягкие игрушки «Дракон» от 12 до 18 сантиметров длиной, причем каждая обойдется государству всего в 68 рублей.

Между тем, довольно большое количество средств тратят муниципальные власти на украшения городов и весей к Новому году. Например, администрация Рощинского городского поселения Выборгского района выделяет на шарики, гирлянды и светодиодные снежинки около 720 тысяч рублей, а на монтаж и обслуживание новогоднего оформления 995 тысяч рублей. Светогорское городское поселение на «праздничное и художественное оформление» территории готово потратить 1,2 млн рублей. На эти деньги, в частности, будут установлены новогодние фигуры «Снеговик с метлой», «Снеговик с елочкой», «Дед Мороз с подарком», «Метель», «Колокольчик на еловой ветке». На установку различных световых украшений (снеговиков и снежинок) во Всеволожске из муниципального бюджета уйдет порядка 1,6 миллиона рублей.

К слову, бережно относятся чиновники к природе и заказывают установку на главных площадях поселений искусственные ели. К примеру, в Муринском сельском поселении 7-метровая конструкция обойдется в 178 тысяч рублей. А вот главную площадь Приозерска украсит уже 18-метровая искусственная красавица, но за это дело из местной казны будет выложен целый миллион рублей.

Вероятно, чиновники как бы заявляют этим, что умеют ценит и беречь народное богатство.

Юлия Гильмшина, 47News

P.S. Уже после того, как данный материал был подготовлен к публикации, из администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» поступил звонок в нашу редакцию. Начальник отдела социальной политики Людмила Костина рассказала, что конкурс, о котором идет речь, подготовлен с технической ошибкой. «Наша юридическая служба будет готовить письмо о технической ошибке. Мы вовсе не собирались закупать сувенирную продукцию. Речь идет о закупке только стандартных конфетных наборов для различных групп населения», - пояснила она.

47News будет следить за развитием событий.