Правоохранительными органами задержан подозреваемый в жестоком избиении кандидата в депутаты от «Единой России» в Ленобласти Иннокентия Бучина, после которого единоросс скончался в больнице. Этот человек - тихвинский предприниматель Владимир Бурыкин - известен среди местных как владелец строительных и торговых организаций, а также как личность, неравнодушная к детскому спорту, и просто не бедный человек. Впрочем, с законом ему все же приходилось сталкиваться — в лихие 90-е он привлекался к ответственности за вымогательство и хулиганство. Основная версия следователей не связана ни с выборами, ни с ограблением.

39-летний Владимир Бурыкин был задержан минувшей ночью опергруппой Уголовного розыска главка в рамках 91-й статьи УПК РФ. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности). Речь идет о бытовом по сути конфликте, который получил широкий резонанс только благодаря личности погибшего и временному периоду. В преддверии выборов смерть кандидата в депутаты областного ЗакСа от «Единой России» привлекла внимание общественности.
 
Напомним, печальное известие распространило областное отделение “Единой России", в заявлении которого было сказано: "В ночь на 20 ноября в Тихвинском районе трагически погиб кандидат в депутаты Законодательного собрания по территориальному списку партии Иннокентий Валерьевич Бучин. По предварительным данным, произошло убийство с целью ограбления".
 
Впрочем, эта версия была практически сразу опровергнута правоохранительными органами, равно как отвергнута и политическая подоплека произошедшего. После того, как стали известны подробности случившейся трагедии, желание партии списать все на «убийство с целью ограбления» становится понятным.
 
По информации 47News, днем 19 ноября кандидат Бучин приехал в Тихвин награждать участников местного спортивного соревнования. После мероприятия он продолжил субботний отдых с Бурыкиным - своим знакомым, который, так же, как и Бучин, является бывшим боксером. По имеющейся информации, сначала друзья отметили встречу в ресторане, а уже поздним вечером отправились домой к предпринимателю в деревне Залющик. По рассказам местных жителей, жилище приятеля Бучина довольно просторное, имеется сауна с бассейном, на участке волейбольная площадка, а у ворот даже стоят статуи львов. По данным следствия, дружеское возлияние в ночь с субботы на воскресенье переросло в конфликт, закончившийся банальным мордобоем.
Задержанный Владимир Бурыкин подозревается правоохранительными органами в том, что руками и ногами избил Бучина в своем доме в деревне Залющик, после чего с целью сокрытия следов преступления вывез потерпевшего на своем "Мерседесе" на расстояние в 2 км от деревни, где высадил и с места происшествия скрылся. Уже позже Бучин с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, рваными ранами лица, переломом ребер в тяжелом состоянии был госпитализирован в Тихвинскую ЦРБ, где в 4.40 скончался от полученных ранений.
 
В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
 
По данным 47News, Владимир Бурыкин — человек довольно состоятельный. Он является учредителем и руководителем ООО "КомплексСтройТехМонтаж", ООО "Камапо-СПБ", ООО "Торговый дом Комапо", а также Некоммерческого фонда развития детского хоккея имени Щуркова. По имеющейся информации, в середине 90-х прошлого века он привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и хулиганство.
 
Его погибший приятель Иннокентий Бучин до своей смерти был известен тем, что одно время занимал пост коммерческого директора пивоваренного завода имени Степана Разина, после чего входил в состав совета директоров. До последнего времени, согласно официальной биографии кандидата от "Единой России", был заместителем генерального директора ЗАО "Агростар", проживал в поселке Мелегежкина Горка Тихвинского района. Впрочем, по данным СМИ, некоторое время назад его имя упоминалось в числе тех, кто приобрел элитную недвижимость на 2-й Березовой аллее, 13 - 15, Каменного острова. Вместе с ним в списке совладельцев и другие бывшие топ-менеджеры завода им. Степана Разина, а ныне руководители завода "Солод и пиво".
 
 
Юлия Никитина, 47News