В Ленинградской области совершено убийство кандидата в депутаты регионального парламента Иннокентия Бучина. Оно стало первым ЧП в нынешней выборной кампании. Впрочем, пока о политической подоплеке дела не говорят. Однопартийцы Бучина заявляют об убийстве с целью ограбления. Правоохранительные органы склонны видеть сугубо бытовые мотивы.

Информация о смерти кандидата из областного списка от партии власти появилась на лентах агентств днем 20 ноября. В распространенном областным отделением "Единой России" заявлении было сказано: "В ночь на 20 ноября в Тихвинском районе трагически погиб кандидат в депутаты Законодательного собрания по территориальному списку партии Иннокентий Валерьевич Бучин. По предварительным данным, произошло убийство с целью ограбления".

Следственные органы сразу же поспешили опровергнуть информацию о нападении. В частности, в СУ СК по Ленинградской области подчеркнули, что основная версия случившегося - бытовой конфликт. Более того, подозреваемый уже установлен.

По данным 47News, в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье 111, часть 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). Кандидата в депутаты подобрала на улице деревни Залющик Тихвинского района "скорая помощь". 43-летний бывший боксер был сильно избит. От полученных травм он и скончался.

Основная версия случившегося - бытовой конфликт, сопровождавшийся и, возможно, усугубленный употреблением алкоголя. По информации 47News, днем 19 ноября кандидат Бучин приехал в Тихвин награждать участников местного спортивного соревнования. После мероприятия продолжил субботний отдых со своим знакомым, также бывшим боксером, местным предпринимателем. Сначала друзья отметили встречу в ресторане, а уже поздним вечером отправились в частный дом знакомого в деревне Залющик. Судя по всему, во время общения уже дома между ними и произошел принципиальный спор, закончившийся банальным мордобоем. Как Бучин оказался на деревенской улице и какой именно удар стал смертельным, установит следствие.

Кстати, пока официально сообщается только об установлении личности подозреваемого, однако сам он на настоящий момент не задержан.

Согласно данным Леноблизбиркома, предоставленным Иннокентием Бучиным при подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в депутаты, до последнего время он являлся заместителем директора ЗАО «Агростар», которое расположено в поселке Новоселье Ломоносовского района. Проживал Бучин, по имеющимся данным, в поселке Мелегежкина Горка Тихвинского района.

В СМИ упоминаний об Иннокентии Бучине немного. Так, сообщалось, что одно время он занимал пост коммерческого директора завода им. Степана Разина, был членом совета директоров предприятия.  Впрочем, по данным СМИ, некоторое время назад его имя упоминалось в числе тех, кто приобрел элитную недвижимость на 2-й Березовой аллее, 13 - 15, Каменного острова. Вместе с ним в списке совладельцев и другие бывшие топ-менеджеры завода Степана Разина, а ныне руководители завода "Солода и пива". В этом же доме, по имеющимся данным, квартиры имеют экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов и вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов.

Также известно, что Бучин занимался «мусорным бизнесом». В частности, возглавлял ГУП "Завод МПБО-2" и был одним из арендаторов полигона на Волхонском шоссе.

На сайте администрации Тихвинского района в новости за октябрь 2010 года фамилия Бучина упоминается с приставкой «советник главы Тихвинского района по инвестициям».  Вероятно, данный факт и повлиял на выбор Тихвинского района для баллотирования Бучина.

В самой администрации пока никак не комментируют произошедшее.

 

 

Ксения Потеева, Юлия Никитина, Юлия Гильмшина, 47News