Около 150 рабочих, занятых на строительстве ЛАЭС-2, сегодня вышли на импровизированный митинг, собравшись у здания администрации города Сосновый Бор. Причина - невыплата заработной платы. Отметим, что в Сосновом Бору подобная акция протеста проходила 10 лет назад - в 2001-м - тогда добивались выплаты зарплаты сотрудники ЛАЭС. Впрочем, вопрос пообещали решить оперативно: руководство компании уже нашло деньги, а прокуратура пообещала наказать виновных.

Вкратце сегодняшняя ситуация, со слов ее участников, выглядит так: один из подрядчиков Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» - компания «Северное управление строительства» (СУС) - до октября этого года имел субподрядную организацию - «СМУ-4», которая осенью прекратила свое существование. Однако по замыслу на рабочих это никак не должно было отразиться, ведь их тут же пригласили в другую подрядную организацию СУС - «СМУ-1». Произошла вроде бы всего лишь формальная смена работодателя, поэтому рабочие не слишком обратили внимание на юридические тонкости - в частности, на то, что трудовые книжки им на руки не выдали, а расчет по заработной плате, как выяснилось, полностью не сделали.

«21 октября мы уволились из «СМУ-4» и перешли на работу «СМУ-1». В новой организации мы проработали 27 дней, подошло время выплаты заработной платы. Мы пошли в бухгалтерию, там нам сказали, что выплатят только тариф. Тариф — это 7 тысяч рублей. Когда устраивались, нам сунули договора, где стояла именно эта сумма, а устно с надбавками и премиями нам обещали в среднем по 30-35. Почему мы должны строить атомную станцию, а получать по 7 тысяч рублей?», - сокрушается в разговоре с корреспондентом 47News представитель инициативной группы, бетонщик-арматурщик Александр Михеенко.

Вместо того, чтобы ждать, когда им выплатят этот самый тариф, рабочие решили заранее попросить помощи у местных властей. «Мы решили выйти к мэрии, позвонили предварительно на телевидение. Все как положено. У нас ни профсоюза, ни какой-либо организации нет. Мы просто взяли и собрались. Сами», - продолжает Михеенко.

По словам руководителя пресс-центра сосновоборской администрации Рината Арибжанова, на площадь перед зданием администрации вышли порядка 150 человек. «Администрация городского округа провела встречу с финансовым директором СУСа и инициативной группой рабочих, а затем глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков, прокурор округа Станислав Румянцев вышли на площадь. Все было довольно мирно. Люди передали заявление с просьбой разобраться в ситуации прокурору и главе администрации. Было обещано в ситуации разобраться», - сообщил Арибжанов.

Как рассказал корреспонденту 47News прокурор Сосновоборского городского округа Станислав Румянцев, работники «СМУ-4» были уволены с нарушениями трудового кодекса, в связи с чем руководитель предприятия будет привлечен к ответственности. «Вторую организацию тоже привлечем к ответственности, но уже за то, что не оформили соответствующие договора с работниками», - пояснил Румянцев.

По заверениям прокурора, часть задолженности перед работниками будет погашена в скорейшем времени — для этого у СУС есть 18 миллионов рублей. Еще 50 миллионов рублей в ближайшее время, по словам Румянцева, переведет «Атомэнергопроект» - это плата за ранее выполненные СУСом проекты.

Как выяснилось, задолженность по зарплате есть не только перед теми, кто вышел на площадь - в общей сложности, долги есть примерно перед 250 работниками. «На следующей неделе будут заключены новые договора с рабочими, где будет четко прописана сумма их заработной платы. Мы ведь понимаем тех, кто вышел на площадь. Созрело недовольство, и они пригласили телевидение, возле мэрии устроили митинг. Люди требовали зарплаты, и разгонять их невозможно, поэтому мы посчитали, что это, скорее, коллективная подача решения, нежели акция протеста», - заключил Станислав Румянцев.

О том, кто же или что виновато в сложившейся ситуации, и в прокуратуре, и в местной администрации дают схожий ответ: слишком частая смена директоров СУС, коих за непродолжительное время сменилось шесть.

О не слишком эффективной деятельности руководства говорят и в «Атомэнергопроекте»: «Финансовые обязательства перед дочерней компанией были выполнены в полном объеме. Вероятно, вопрос заключается в эффективности использования предприятием этих средств. Мы обязательно будем разбираться в этом вопросе. Однако, понимая остроту ситуации и ее социальную составляющую, «Атомнэнергопроект» принял решение об оказании финансовой помощи СУСу для погашения имеющих место задолженностей, что и будет сделано в ближайшее время», - прокомментировала советник директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" Наталия Шелудько.

Впрочем, понятно, что в сложившейся ситуации есть и доля вины самих рабочих - в первую очередь, невнимательность и доверчивость. «Я проконсультировал их, чтобы впредь договора подписывали только в том случае, если в нем стоит реальная сумма, которую обещает работодатель», - настаивает Румянцев. Также он считает, что в любом случае рабочие ЛАЭС-2 без заработка не останутся. «В городе дефицит рабочей силы, тем более они все квалифицированные специалисты, их некем заменять», - заметил прокурор.

Каков будет результат принятых решений - покажет время, причем, будем надеяться, ближайшее. Впрочем, хочется отметить, что сегодняшний митинг несколько подпортил благостную картину, рисуемую властями Ленинградской области, которые неоднократно заявляли о высоких зарплатах в регионе и нехватке рабочих рук. 

 

Юлия Гильмшина, 47News