Прокуратура Ленинградской области приняла меры в связи с проведением митинга против самовольного захвата и застройки лесного фонда в поселке Токсово Всеволожского района.

Как в четверг, 17 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, по итогам митинга против самовольного захвата и застройки лесного фонда, проведенного в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области, и в целях принятия дополнительных мер по предотвращению нарушений законодательства на территории МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области прокуратура приняла меры реагирования.

Прокурором Ленинградской области Германом Штадлером создана рабочая группа для проверки соблюдения земельного, градостроительного, лесного, водного, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администраций МО «Токсовское городское поселение», МО «Всеволожский муниципальный район» из сотрудников управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области, Всеволожской городской и природоохранной прокуратуры.

План проверочных мероприятий деятельности МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области утвержден прокурором Ленинградской области Штадлером Г.В.

Запланированы проверки земельного и градостроительного законодательства по вопросу соответствия принятых на местном уровне муниципальных правовых актов, в том числе по установлению состава, порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования; порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам документов территориального планирования, а также порядок рассмотрения указанных документов, представленных на согласование органам местного самоуправления, подготовки заключений по ним.

По направлениям природоохранного прокурора – комплексные проверки по соблюдению водоохранного законодательства на территории береговой полосы озера Изумрудное, земельного законодательства в части самовольного захвата земель лесного фонда, незаконного строительства на территории лесного фонда вблизи МО «Токсовское городское поселение».

Вместе с тем, по факту нарушения законодательства при организации по проведению митинга 12.11.2011 года на озере Изумрудном вблизи поселка Токсово Всеволожская городская прокуратура возбудила административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении главы администрации Токсовского сельского поселения Всеволожского района.

При рассмотрении заявки на проведение митинга должностными лицами администрации поселения допущен ряд нарушений. Так, рассмотрение обращения и дача разрешения на проведение мероприятия осуществлена не надлежащим лицом, при этом не указано допустимое количество участников митинга, не уведомлены о проведении мероприятия правоохранительные органы и соответствующий комитет Правительства Ленинградской области.

Помимо этого, Всеволожский городской прокурора внес представления на имя главы муниципального образования «Токсовское городское поселение» и в адрес главы администрации МО «Токсовское городское поселение» с требованием о привлечении к ответственности виновных лиц.