Прокуратура Ломоносовского района обратилась в суд о понуждении администрации завода комплексной переработки отходов к устранению нарушений действующего законодательства.

Во исполнение плана совместных проверочных действий по факту пожара на полигоне бытовых отходов прокуратура Ломоносовского района провела комплексную проверку ЗАО «Завод КПО».

Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов осуществляется ЗАО «Завод КПО» на основании лицензии, выданной 20.02.2007 Межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Ростехнадзора по СЗФО. Срок окончания действия лицензии – до 20.02.2012 - сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

"В период с 2009—2011 гг. органами контроля проводились проверки деятельности полигона по размещению отходов, по фактам нарушений применялись штрафные санкции в отношении руководства организации, последнее предписание вынесено 24.10.2011 об устранении нарушений в срок до 01.06.2012 года", - говорится в сообщении надзорного ведомства.
 
По факту возгорания на полигоне, произошедшего 8 ноября, ГУ МЧС проведено административное расследование, установлено, что водоисточники предприятия не поддерживались в постоянной боевой готовности, не работает насосная станция, сообщает прокуратура, отмечая, что причина возгорания устанавливается.
 
Кроме того, сообщает пресс-служба, Ломоносовским отделом Управления Росреестра по Ленобласти государственного земельного контроля выявлен факт самовольного использования ЗАО «Завод КПО» части земельного участка общей площадью 500 кв.м. Предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, штраф уплачен в полном объеме.
 
В целях устранений допущенных нарушений 11.11.2011 прокуратурой Ломоносовского района направлены в суд иски об освобождении ЗАО «Завод КПО» самовольно занимаемого земельного участка, об обязании ЗАО «Завод КПО» привести в надлежащее состояние водоисточники в целях пожаротушения (отремонтировать насосную станцию), получить заключение по проекту санитарно-защитной зоны, обустроить подъезды к наблюдательным сооружениям по контролю качества грунтовых вод.
 
Главе администрации МО Ломоносовский муниципальный район внесено представление по факту отсутствия контроля за соблюдением ЗАО «Завод КПО» условий договора аренды земельного участка.
 
Следует отметить, что в 2010 году  Ломоносовский районный суд Ленинградской области отказал в иске прокурора о признании незаконными действий ЗАО «Завод КПО» по размещению бытовых и строительных отходов на земельном участке, об обязании прекратить деятельность по размещению бытовых и строительных отходов и ликвидировать свалку - отмечается в сообщении. Суд указал, что в случае прекращения деятельности предприятия, полигон которого принимает порядка 30 % всего объема ТБО, при этом 97% размещаемых отходов составляют отходы Санкт-Петербурга, закрытие полигона может явиться причиной организации многочисленных несанкционированных свалок на территории Ломоносовского района.