Депутаты ЗакСа Ленобласти не одобрили планы по переезду областных властей на территорию 47-го региона. По мнению народных избранников, строительство комплекса зданий для региональной власти в области слишком затратно, да и сама идея неразумна. Необходимые для этого проекта миллиарды средств, по мнению депутатов, лучше потратить на образование или медицину.

Правительство Ленобласти озвучило перед законодательной властью региона свои планы по переезду из Петербурга в область. В понедельник, 14 ноября, с докладом по этому вопросу на заседании ЗакСа выступил глава комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев. По его словам, в настоящее время власти 47-го региона (комитеты, ведомства, парламент, правительство и губернатор) располагаются в 12 зданиях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, семь из этих помещений находятся в собственности региона. Общая площадь территорий, на которых расположились региональная исполнительная и законодательная власть, составляет 38 тысяч кв. метров. «По нормативам помещений для сотрудников должно быть в 1,5 раза больше», - пояснил неудобство размещения областных чиновников Домрачев.

Поскольку реконструкция с расширением зданий в Петербурге невозможна, было принято решение о строительстве административного комплекса на территории Ленобласти. Напомним, что этот вопрос муссируется уже в течении нескольких лет. Возобновил его обсуждение губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в июле этого года. Однако на тот момент не было конкретики по расположению зданий на территории области, теперь же депутатам предложили вполне конкретные участки.

Итак, на суд парламентариям было представлено 9 вариантов размещения будущего административного комплекса в Ленобласти. Первый - в районе станции метро Девяткино - в Муринском поселении Всеволожского района. Второй вариант - в городе Всеволожске на «Дороге жизни» (участок вблизи «Усадьбы Рябово»).

Еще один участок, который предложен в качестве будущей площадки - деревня Кудрово (между железной дорогой и КАД). Впрочем, этот вариант хоть и неактивно, но все же обсуждался несколько лет в коридорах правительства.

Всеволожский район предлагает также территорию в Заневском поселении - на пересечении Мурманского шоссе и КАД (напротив магазина ИКЕА, рядом с проектируемой станцией метро «Народная»). Два участка, примыкающие к КАД предложены в Свердловском поселении.

Помимо Всеволожского района административный комплекс предложено расположить в поселке Новоселье Аннинского поселения Ломоносовского района - он также обозначен у съезда с КАД. А кроме того, комитет предлагает строить «правительственные офисы» в городе Гатчина - южнее района «Аэродром».

Между тем, есть вариант и вовсе не предполагающий строительства. Так, Евгений Домрачев предложил разместить правительственные комитеты и парламентские кабинеты в здании Большого Гатчинского дворца. Это предложение некоторые депутаты встретили с улыбкой и даже аплодисментами.

Когда же от доклада перешли к вопросам, депутат Олег Петров первым делом поинтересовался - кто был инициатором идеи с переездом и какова цена вопроса? Однако ответа на вопрос о средствах, которые планируется потратить на переезд руководства области из Петербурга, Домрачев так ему и не дал. Лишь призрачно намекнул, что цена строительства одного квадратного метра обойдется в 25-30 тысяч рублей, а нужно построить 50-60 тысяч квадратных метром. «Можете подсчитать», - предложил главный архитектор. Инициатором же переезда, по словам Домрачева, выступал губернатор Ленобласти и часть депутатов. «Вы прекрасно знаете, в каких условиях вы здесь сидите», - добавил он.

Между тем, депутата Петрова обеспокоил другой вопрос, не менее риторический - зачем вообще нужно строительство и переезд. «Вы же слышали при обсуждении бюджета - сколько у нас проблем со школами!», - заявил депутат, намекая на более рациональное использование бюджетных средств. На это глава комитета по архитектуре и градостроительству заявил, что те семь зданий, которые есть в собственности у региона в Петербурге, можно продать - вырученные средства покроют расходы на постройку нового комплекса. Но и этот аргумент не изменил позицию большинства депутатов.

«За это время, возможно, будет объединение Петербурга и области. Вы об этом не думали?», - с иронией заметила депутат Регина Илларионова. «Этот вопрос не в моей компетенции», - парировал Домрачев. Парламентарий Василий Кострица также посоветовал при выборе площадки обратить внимание на этот важный политической момент.

А народные избранники тем временем не унимались - им хотелось, чтобы главный архитектор Ленобласти все-таки назвал стоимость проекта. Евгений Домрачев пояснил, что из представленных девяти вариантов депутатам нужно выбрать 2-3, по которым будет составлено технически-экономическое обоснование. «Только при выборе Гатчинского дворца не придется строить, а остальные проекты будут экономически равнозначными», - заявил он. Депутат Вадим Рябов, видимо подсчитал расходы и недоверчиво выкрикнул из зала сумму в 15 млрд. рублей.

Депутат Никита Мельников еще раз акцентировал вопрос о затратах на строительство. «В таком случае, мы должны будем закрыть все программы и финансировать только это строительство. Этот вопрос нужно поднимать когда мы уже решим все проблемы в образовании и здравоохранении», - заявил он.

На стороне парламентариев оказался и глава областной Контрольно-счетной палаты Алексей Ларькин: по его словам, неразумно принимать решение о такой масштабной стройке при плановом трехлетнем дефиците бюджета.

По прогнозам комитета по архитектуре и градостроительству, срок возведения административного комплекса составит 5-6 лет. В таком случае в новые кабинеты увидят областные депутаты даже не следующего созыва, а уже "вдвойне" будущие народные избранники. Не исключено, что этот факт - наряду с финансовой неопределённостью проекта - также послужил тому, чтобы отложить дискуссию.



Людмила Петрова, 47News