Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили Девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов.

Данный рейтинг, как отмечают его составители, публикуется с августа 2007 года, в нем на базе экспертных оценок делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы субъекта Федерации. Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, «1» - минимальные.

В новом рейтинге губернатор Ленобласти Валерий Сердюков получил оценку "2" (в предыдущем у него была "тройка"). Среди сильных сторон главы 47-го региона в рейтинге, основываясь на данные СМИ, выделены следующие: рост интереса федеральной власти к региону, более благополучная электоральная ситуация в сравнении с Петербургом, высокая экономическая активность в регионе, публичная активность и работоспособность, сохранение потенциальной возможности добиться продвижения преемника. К слабым сторонам, по данным тех же источников, относятся: приближение срока окончания полномочий, внутриэлитные конфликты, выдвижение Сергея Нарышкина в лидеры списка ЕР.

Отметим, что в последний раз, согласно этому рейтингу, Валерий Сердюков получил "двойку" в марте 2009-го года. До и после этого губернатор Ленобласти был весьма стабильным "троечником" рейтинга, а в самом первом рейтинге, составленном в августе 2007 года, у него и вовсе была "четверка".

Как отмечают составители, с момента публикации предыдущего Восьмого рейтинга 10 марта 2011 года своих постов лишились главы 2 регионов с оценкой «2» - Вячеслав Дудка (Тульская область) и Дмитрий Зеленин (Тверская область), а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (оценка «3»). Полномочия одного губернатора с оценкой «3» - Александра Хорошавина (Сахалинская область) – были продлены.

Наибольшую консолидированность эксперты проявили при оценке кадровых перспектив новоназначенных губернаторов (С.Собянин, Г.Полтавченко, В.Илюхин, В.Груздев), а также Р.Кадырова, И.Михальчука, Л.Полежаева. Самыми разноречивыми оказались оценки деятельности Б.Громова, Д.Дмитриенко, Н.Комаровой, А.Нелидова, В.Сердюкова, А.Тхакушинова

Прогноз кадровой политики в отношении губернаторов делается в условиях ожиданий новой волны ротации губернаторского корпуса. Подтверждением этого является радикальное увеличение числа негативных оценок (количество «двоечников» выросло с 5 до 11) и сокращение общего числа «хорошистов» и «отличников» с 52 до 47.