Председатель Избиркома Ленобласти Владимир Журавлев провел встречу с представителями Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы России, направленными в Ленинградскую область, К. Маккалоф (США) и Г.Л.Бернаскони Волкер (Швейцария).

Журавлев рассказал международным наблюдателям, аккредитованным ЦИК России, о ключевых аспектах подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы России и депутатов ЗакСа региона, об основных положениях избирательного законодательства, о системе избирательных комиссий. Также он ответил на многочисленные вопросы наблюдателей, касающиеся информационно-разъяснительной работы с избирателями, применения электронных средств подсчета голосов избирателей, особенностей организации голосования различных групп избирателей, предвыборной агитации, правонарушений в ходе выборов и т.д.

По информации ЦИК России, 40 долгосрочных наблюдателей начали свою работу в общей сложности в 31 регионе России. Группы в составе двух долгосрочных наблюдателей в регионах будут осуществлять мониторинг выборов на предмет их соответствия российскому законодательству,  а также и обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам.

ЦИК России выдал каждому из официально аккредитованных долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ удостоверения установленного образца, а также подготовленный ЦИК России комплект информационно-справочных материалов, необходимых для осуществления  наблюдения.

Краткосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ (около 160 человек) прибудут в Россию непосредственно перед выборами, будут распределены по всей территории Российской Федерации для осуществления мониторинга процессов открытия избирательных участков, голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов голосования.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой Избирательной комиссии Ленинградской области