За незаконно вырубленные в Сиверском лесу 170 деревьев с компании-застройщика взыскали 40 тысяч рублей.

ООО «Лесное-2» не имело право проводить рубки в лесопарке поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд.

Конфликт вокруг Сиверского леса, напомним, длится уже около несколько месяцев - против застройки паркового массива выступает инициативная группа. Как ранее сообщал 47News, в ходе одной из проверок была выявлена незаконная вырубка 170 деревьев, по этому факту Гатчинского городской прокуратурой было возбуждено административное дело по ст. 5.2 областного Закона «Об административных правонарушениях».

Гатчинская городская прокуратура потребовала взыскать с проводящей строительные работы компании нанесенный лесу ущерб. По закону, снос крупномерных деревьев и кустарников, подпадающих в зону застройки в границах поселения, производится только по письменному разрешению муниципальных администраций. Самовольная вырубка запрещается и влечет взыскание восстановительной стоимости в трехкратном размере. По утверждению прокуратуры, ООО «Лесное-2» без получения разрешения в период с 15 марта по 21 апреля 2011 года вырубило 170 деревьев, оцененных по действующим нормативам в 20 тысяч рублей. При этом в качестве компенсации компания уплатила в муниципальный бюджет только 9,1 тысячу рублей.

Ответчик оспаривал требования надзорного органа, но предъявить надлежащим образом оформленное разрешение на вырубку так и не смог. В итоге, требования прокуратуры о взыскании трехкратной стоимости незаконно вырубленных деревьев Кировский районный суд (дело рассматривалось по месту регистрации ООО «Лесное-2») удовлетворил частично - компанию обязали заплатить в пользу муниципального образования 40 тысяч рублей. Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность и обоснованность вынесенное первой инстанцией решения.

Напомним, что по факту ведения строительных работ без необходимых разрешительных документов против ООО «Лесное-2» областной прокуратурой было также возбуждено административное дело.