Избирательной комиссией Ленобласти принято постановление, согласно которому в ходе выборов 4 декабря на избирательных участках Кировского муниципального района будут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения в режиме реального времени - веб-камеры.

По решению Леноблизбиркома веб-камеры будут установлены на всех 37-ми избирательных участках Кировского одномандатного избирательного округа (избирательные участки №№ 576-612). Адреса участков, где будут установлены веб-камеры, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома, ознакомиться с которым можно на сайте www.leningrad-reg.izbirkom.ru (раздел «Документы избирательной комиссии»).

Напомним, что веб-камеры уже использовались в октябре прошлого года в ходе дополнительных выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области по Приозерскому и Кировскому одномандатным избирательным округам. Тогда они были установлены на трех избирательных участках города Приозерска, и на трех участках в городе Кировске. Впервые эксперименты по использованию веб-камер на избирательных участках проводились в ходе региональных выборов, прошедших в целом ряде субъектов Российской Федерации в 2008–2009 годах.

Трансляция изображения из помещений для голосования начнется 4 декабря т.г. с 7 часов 55 минут и завершится после окончания подсчета голосов участковой избирательной комиссией, подписания протокола об итогах голосования и выдачи копий протокола лицам, которые имеют на это право в соответствии с законодательством.

Объективы веб-камер будут направлены на вход в помещение для голосования, столы, за которыми члены участковой комиссии выдают бюллетени избирателями, проводят процедуру подсчета голосов, ящики для голосования. При этом веб-камеры будут установлены таким образом, чтобы их применение не могло нарушить тайну голосования - в поле обзора камеры не будет попадать внутреннее пространство кабины для голосования. Изображение гражданина не должно занимать большую часть экрана. В помещениях для голосования будут размещены информационные объявления: «В помещении ведется видеозапись и трансляция в Интернет».

Доступ интернет-пользователей к видеоинформации, передаваемой веб-камерами, будет организован через интернет-сайт Избирательной комиссии Ленинградской области www.leningrad-reg.izbirkom.ru. Накануне дня голосования на главной странице сайта Леноблизбиркома будет размещена гиперссылка для перехода на специальную страницу сервера видеотрансляции.

Избирательная комиссия Ленинградской области осуществляет запись изображений, сформированных веб-камерами в течение периода работы. Записанный видеоматериал хранится в Леноблизбиркоме. Доступ к хранимым видеоматериалам осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством для бюллетеней.

Проведение видеотрансляции из помещений для голосования производится в целях обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов, повышению доверия к избирательному процессу, является дополнительной формой контроля за ситуацией на избирательных участках в день голосования, препятствует нарушению избирательного законодательства - отметили в Избиркоме.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой Избирательной комиссии Ленинградской области