Всеволожский суд Ленобласти 8 ноября отказал в удовлетворении представления начальника исправительной колонии № 8 об ужесточении режима содержания Константину Душенову.

Об этом сообщил "Фонтанке" адвокат скандально известного редактора «Руси Православной» Андрей Антонов.

Начальник колонии пытался добиться перевода Душенова из колонии-поселения в колонию общего режима.

Напомним, 14 июля Всеволожский райсуд постановил изменить режим содержания редактору газеты "Русь православная" Константину Душенову. Его решили перевести из колонии-поселения в колонию общего режима. Это было связано с исчезновением Душенова из больницы, где он находился на лечении, на два часа, что было расценено едва ли не как побег.  Однако 15 сентября областной суд отменил постановление Всеволожского суда о пережиме.

На этот раз, в ходе повторного рассмотрения дела, суд отказал в переводе Душенова на общий режим.

Константин Душенов отбывает наказание за то, что с января 2005 года до середины марта 2007 организовал группу и вовлек туда Петра Мелешко и Александра Малышева, посещавших собрания клуба «Русская мысль». Им было предложено распространять фильм, статью, а также другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим как по почте, так и по Интернету. Следствие считает, что участники организованной преступной группы не менее 12 раз отправили продукцию экстремистского характера через почтовые отделения.

Напомним, что в сентябре вслед за осужденным за экстремизм главредом газеты «Русь Православная» Константином Душеновым перед судом представл и его 14-летний сын. Полиция и прокуратура посчитали, что взгляды подростка опасны для общества. Сторона защиты мальчика была уверена, что таким образом власть пытается оказать давление на находящегося в заключении Душенова-старшего. Суд, между тем, не нашло оснований для изоляции ребенка.