Форум старост Ленинградской области прошел сегодня в деревне Горбунки Ленинградской области.

Как сообщил собравшимся вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, губернатор региона Валерий Сердюков предложил ввести закон, который позволит легитимизировать должность сельского старосты, появившуюся в ходе федеральной реформы местного самоуправления, передает ИА REGNUM.

Согласно проекту закона, сельский староста может руководить поселением с численностью населения не более 3 тысяч человек. Административный центр поселения не будет входить в территорию, подведомственную сельскому старосте. В обязанности старосты войдет предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, реализация мер пожарной безопасности, организация досуга граждан, сбор и вывоз мусора, благоустройство территории, организация добровольных народных дружин и составление протоколов об административных правонарушениях.

Целесообразность последнего пункта вызвала разногласия в рядах присутствовавших сельских старост - кто-то счел, что право составлять протоколы на соседей поможет навести в поселениях порядок, но были высказаны опасения, что такая мера лишь испортит отношения старосты с соседями.

Предполагается, что для реализации полномочий старостам будет выделено по 100 тысяч рублей в год. При этом бюджет поселения должен будет оплачивать от 10 до 25% этой субсидии. В тексте законопроекта содержится существенная оговорка - если в бюджете Ленобласти не предусмотрено ассигнований на его реализацию, то действие закона будет приостановлено.

Закон планируются принять в течение месяца, и уже 1 января 2012 года он может вступить в силу.