Избирком Ленинградской области принял решение об отказе в регистрации общеобластного списка кандидатов от партии «Яблоко» на выборы депутатов ЗакСобрания Ленобласти.

Такое решение, как сообщили 47News в пресс-службе Леноблизбиркома, было принято на сегодняшнем заседании. Отказ в регистрации партии «Яблоко» был связан с тем, что из представленных этой партией для регистрации подписей избирателей было выявлено 19,97% недостоверных и недействительных подписей (от общего количества подписей, отобранных для проверки).

В соответствии с законом, выявление более 10 процентов недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

Леноблизбирком также принял решение об исключении кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва, экс-депутата регионального парламента Юрия Павлова из общеобластного списка кандидатов (территориальная группа № 7), выдвинутого региональным отделением ЛДПР, на основании личного заявления этого кандидата.

Напомним, что ранее Леноблизбирком зарегистрировал для участия в выборах "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию". Таким образом, в региональных выборах будут участвовать только четыре парламентские партии.