Одного из обвиняемых в нанесении 50-миллионного ущерба региональному отделению «Россельхозбанка» - Александра Репина - суд оставил под стражей.

Кассационная жалоба на решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Александра Репина была не удовлетворена судом. Об этом корреспонденту 47News сообщила адвокат Репина Ольга Сиринова. По ее словам, никакие доводы не подействовали на суд. Напомним, защита добивалась изменения меры пресечения, акцентируя на том, что дело возбуждено по 159 статье УК РФ, однако, мера пресечения в виде ареста по этой статье исключена, если это преступление связано с коммерческой деятельностью.

Напомним, уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) по факту нанесения ущерба региональному подразделению «Россельхозбанка» и находится в производстве следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти. По имеющимся данным, сейчас в деле три фигуранта: первый заместитель председателя комитета по АПК Ленобласти, ранее занимавшая должность директора регионального филиала «Россельхозбанка» Елена Репина, её супруг Александр Репин и президент ООО «Северная пушнина» Андрей Мезгирев. По предварительной информации, якобы, из «Россельхозбанка» под видом кредита были похищены деньги - порядка 50 млн. рублей. Как рассказали адвокаты, по мнению следствия, якобы, при оформлении кредитов для ООО «Северная пушнина» были допущены нарушения, которые бы сделали кредит невозвратным. Добавим также, что под арестом находится Андрей Мезгирев, ему также было отказано в изменении меры пресечения. Елена Репина находилась в больнице из-за ухудшения здоровья, однако, сейчас по данным адвоката ее супруга, Репина также находится в СИЗО. В ближайшее время суд также рассмотрит ее жалобу по изменению меры пресечения.

47News