Года три-четыре назад Токсово все еще называли «лыжной Меккой». По привычке. Потому что три-четыре года назад поселок уже стал «Меккой» не для любителей зимних видов спорта, а для «всесезонных» любителей коттеджей с видом на озеро и для настоящих профессионалов в деле захвата земель. Прокуратура приняла 35 заявлений от местных депутатов. Уголовные дела, по весьма емкому выражению правоохранителей, «расследуются» с 2002 года. Но чем активней идет переписка между поселковым советом и прокуратурами всех уровней, тем бодрее, похоже, темпы роста коттеджей на месте санаториев, лыжных баз, пляжей. Есть и другая хроника: за последние полгода в Токсове три человека погибли, один стал инвалидом, еще один после покушения вынужден был уйти с должности главы местной администрации. Все это, как предполагают в поселке, из-за «земельного вопроса».


Уголовная хроника поселка


- Это же огромные деньги! - так объясняет происходящее в Токсове депутат муниципального совета Виталий Гончаров. - По нашим подсчетам, за земли в Токсове мошенники получили порядка 7 миллионов евро!


Сейчас Виталий Гончаров исполняет обязанности главы поселковой администрации. И получает угрозы по телефону. Говорят, бывший глава, Василий Пахомов, тоже с опаской снимал телефонную трубку после того, как был зарезан депутат Валерий Цветаев и заживо сожжен в своем доме его помощник Пожарский вместе с женой.


Цветаева дважды ударили ножом в подворотне в Петербурге. Депутат приехал к сыну, у него были с собой деньги, телефон, другие ценности, но преступники ничего не взяли.


В декабре вдруг загорелся дом Пожарских. Было 6 часов вечера, супруги вполне могли спастись. Но оба заживо сгорели в своем доме. Глава семьи был помощником Валерия Цветаева и, надо полагать, владел той же информацией, что и сам депутат. Сначала кто-то убил собаку Пожарских, потом поджег их дом.


В январе 2006-го чудом остался жив глава токсовской администрации Василий Пахомов. Под его автомобилем женщина случайно увидела черный полиэтиленовый пакет. Оказалось - взрывчатка. Пахомов ушел с должности.


 - В Токсове около 9 тысяч жителей, они, если понадобится, готовы защищать свои земли любыми способами, - заявляет Виталий Гончаров. - Вплоть до акций гражданского неповиновения…


Было - и упыло?


- Такого места в России больше не было и нет, - убежден Виталий Гончаров. - Во-первых, экология: японцы когда-то приезжали и восхищались, мол, город рядом, а снег такой белый! Но главное - это рельефы!


Как утверждает Гончаров, Токсово было точкой подведения итогов работы тренеров и спортсменов всего Советского Союза - сборных по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью:


- По выходным по 100 тысяч человек приезжали из Петербурга. Спортсмены тренировались, родители привозили детей кататься. В Токсове проходили этапы Кубков мира, иностранное телевидение снимало прыжки. Мы имели лицензию лыжной трассы международного класса. Представители федераций лыжного спорта со всей Скандинавии приезжали сюда, их не волновала даже бытовая неустроенность. У нас тут были отличные лыжные трассы и стрельбища для биатлона, были трамплины…


Нынешний и. о. главы с грустью перечисляет все, что у них было: озера, холмы, санатории, 26 спортивных баз.


- Все было. До 97-98-го годов. А с приходом нового руководства области и района все стало уходить. Базы ушли с молотка, вместе с ними и земли. Кубок мира здесь уже не проходит: кому ж захочется бегать среди дачных домов?..


Впрочем, даже если кто-то из спортсменов международного уровня вдруг захочет побегать на лыжах, лавируя среди коттеджей, ему это не удастся: владельцы загородной недвижимости неплохо себя охраняют. Берега озер застроены особняками, обнесены заборами, джипами и бдительными охранниками.


Очень красивые коттеджи, отметим, имеют вполне достойный вид из окон, потому что стоят на берегу знаменитых озер - Чайного, Пионерского, Хеппоярви, Вероярви. Почти у кромки воды, в водоохранной зоне. Кое-где уже прокопаны каналы для яхт.


- У нас пять озер - и нет ни одного пляжа! - жалуются жители Токсова. - Даже просто к воде не подойти…


Так и не установленная группа лиц…


Не беремся спорить с Виталием Гончаровым насчет того, есть ли в России такие места для лыжников, как Токсово, но для дач и коттеджей в окрестностях Петербурга таких мест точно немного найдется. Цена одной сотки земли здесь доходит до 20 тысяч долларов. Есть за что сражаться.


- С 2000 года, - рассказывает Виталий Гончаров, - земля постепенно стала продаваться. Что-то ушло законным путем. Но 97 участков земли в бывших местах общего пользования, то есть там, где мы отдыхали, где проходили соревнования, проданы!


Возможно, первой жертвой «земельного вопроса» - задолго до гибели Цветаева и Пожарских и до покушения на Пахомова - стал Юрий Техов. В 2003 году Техов служил главой токсовской администрации. В феврале того года он получил несколько ударов по голове металлической трубой после того, как утратил право распоряжаться местными землями. Бытовала такая версия покушения: Техов кому-то что-то пообещал, потом вышло распоряжение губернатора, лишившее муниципальные власти «земельных» полномочий, и глава волости не смог сдержать слова.


Именно прежний депутатско-чиновничий корпус Токсова пытались обвинить в потворстве незаконным сделкам Цветаев с Пахомовым. Они добились возбуждения нескольких уголовных дел, и благодаря их материалам следствие вышло на шокирующие подробности. Выяснилось, что сделки по продаже земель оформлялись задним числом, причем с опозданием на 6-7 лет. Фактически новые владельца заполучили земли в 2002-2003 годах, но решения властей оформлялись 96 - 97-м годами.


- С мая 2003-гого по январь 2004-го некая группа лиц подделывала постановления главы администрации Всеволожска о передаче земель, - комментирует Виталий Гончаров прокурорские документы. - Все документы - поддельные! Потом земли перепродавали второму покупателю, третьему… Нынешние владельцы считаются добросовестными покупателями!


Таким образом, Токсово лишилось упомянутых прибрежных участков в водоохранной зоне озер Хеппоярви, Вероярви, Чайного и Пионерского, лишилось бывших земель Министерства обороны, лишилось спортивной базы ЦСКА, лишилось участков, где некогда был противотуберкулезный санаторий… В общей сложности только в одном уголовном деле речь идет почти о 5 гектарах незаконно проданных земель.


Прокуратура пока называет по имени только одного фигуранта - подполковника Сокирко, подозреваемого в мошенничестве.


- Он мог быть только посредником! А ведь действовала огромная группа лиц! - утверждает Виталий Гончаров.


По его глубокому убеждению, подполковник Сокирко стал единственным не безымянным фигурантом дела, где все остальные - сплошь «неустановленные лица», только по одной причине.


- Сокирко уже никогда ничего не сможет сказать! - заявляет Гончаров. - Он изуродован, ему дали по голове, снесли полчерепа. Он прикован к постели и уже никогда не сможет не то что встать или сказать что-то… Он вообще никогда уже ничего не вспомнит…


«Мы не против богатых!»


Уголовные дела, утверждает Гончаров, тянутся с 2002 года, а незаконная продажа земли как шла, так и идет.


- Кому-то это очень на руку. Скоро по сроку давности они будут прекращены - и все кончится! Сейчас еще 21 участок может перейти в частные руки. Но этого мы не допустим, - заявляет и. о. главы.


Гончаров подчеркивает: токсовцы ничего не имеют против продажи земли как таковой и против особняков.


- Никто ведь не выступает просто против богатых! Если речь идет о домах, построенных законно, если права жителей Токсова не ущемлены, мы только рады! Но ведь махинации прошли, а в Токсове по-прежнему нет дорог, нет газа, не хватает электричества! - возмущается Гончаров.


По словам токсовских депутатов, до социального взрыва осталось совсем немного. Люди готовы к акциям гражданского неповиновения, пока местным властям удается удерживать протест в рамках закона. Но это, подчеркивают в администрации, пока.


- Существует вероятность, что выйдет указ о сносе зданий, стоящих в водоохранной зоне и в местах общего пользования. Но мы не этого добиваемся. Жалко людей, которые живут в этих домах. Мы всего лишь хотим остановить эту вакханалию.


Ирина Тумакова


Публикуется с сокращениями. Полную версию можно будет прочитать в еженедельнике «Ваш тайный советник» 15 мая 2006 г.