Прокурором Санкт-Петербурга может стать Сергей Литвиненко. По информации 47News, завтра в городской парламент должны поступить из Генеральной прокуратуры РФ документы на согласование его на этой должности.

Согласование должно состояться на заседании Законодательного собрания в следующую среду, 2 ноября.

Напомним, что сегодня Совет Федерации назначил уже экс-прокурора города Сергея Зайцева заместителем генерального прокурора РФ по Приволжскому федеральному округу.

Сам Сергей Литвиненко еще недавно категорически отрицал возможность своего назначения на этот пост. Предполагалось, что горпрокурором может стать прокурор Республики Карелия Герман Штадлер. Однако в недрах городской прокуратуры предполагают другую рокировку: Литвиненко возвращается в горпрокуратуру, а Герман Штадлер, возможно, становится прокурором Ленинградской области.

Сергей Иванович Литвиненко родился в 1956 году в г. Крымске Краснодарского края. В 1989 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 1988 году стажером помощника Ленинград-Московского транспортного прокурора, затем работал прокурором отдела общего надзора Северо-Западной транспортной прокуратуры, старшим помощником Северо-Западного транспортного прокурора, начальником отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства, Санкт-Петербургским авиатранспортным прокурором, заместителем Северо-Западного транспортного прокурора, прокурором Фрунзенского района Санкт-Петербурга, заместителем прокурора Санкт-Петербурга, с 2005 года первым заместителем прокурора г. Санкт-Петербурга.

Пост прокурора Ленинградской области Сергей Литвиненко занял в апреле 2010 года. За это время - почти год - прокурор неоднократно лично встречался с населением и такая форма общения, по его мнению, необходима - об этом он заявил, в частности, после поездки в Приозерский район и встречи с местными жителями. «Я вижу необходимость личного общения с населением», - заявил прокурор. По его словам, жалобы от населения по телефону или по заявлениям все-таки не часто приходят в прокуратуру, а вот при личной встрече люди охотнее идут на контакт.