Первый зампред комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти Елена Репина подозревается в мошенничестве. Дело связано с предыдущей работой Репиной - в должности директора филиала «Россельхозбанка». По версии следствия, на своей предыдущей работе чиновница с супругом и руководителем одного из предприятий организовала схему выдачи «невозвратных» кредитов.

Уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) по факту нанесения ущерба региональному подразделению «Россельхозбанка» и находится в производстве следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Об этом 47News сообщили в пресс-службе УФСБ. По имеющимся данным, сейчас в деле три фигуранта: первый заместитель председателя комитета по АПК Ленобласти, ранее занимавшая должность директора регионального филиала «Россельхозбанка» Елена Репина, её супруг Александр Репин и президент ООО «Северная пушнина» Андрей Мезгирев. По предварительной информации, речь идет о выдаче кредита в несколько десятков миллионов рублей, который якобы никто возвращать не собирался.

Дочь Репиных Дарья в беседе с корреспондентом 47News сообщила, что, по ее данным, уголовное дело было возбуждено 19 сентября этого года, а обыски начались 4 октября и длились двое суток. После этого, 6 октября, всем трем фигурантам дела мерой пресечения был избран арест. Впрочем, бывший руководитель филиала «Россельхозбанка» Елена Репина в настоящий момент находится в больнице - по словам дочери, у нее ухудшилось здоровье после того, как она узнала о своем заключении под стражу. Таким образом, фактически в СИЗО в настоящий момент находится ее супруг Александр Репин и Андрей Мезгирев.

По словам адвоката Елены Репиной, УФСБ проводит расследование по уголовному делу, которое возбуждено в связи с тем, что якобы из «Россельхозбанка» под видом кредита были похищены деньги - порядка 50 млн. рублей. «В этом обвиняют мою подзащитную, ее мужа и Андрея Мезгирева. По мнению следственных органов, при оформлении кредитов для ООО «Северная пушнина» были допущены нарушения, которые бы сделали кредит невозвратным - то есть не позволили бы его взыскать в случае если фирма откажется по нему платить», - рассказал адвокат Репиной. Однако защитники уверяют, что вся процедура выдачи и оформления кредита была проверена, в том числе был выставлен и обеспечен залог, который проверялся неоднократно. Со слов адвоката, в качестве залога «Северная пушнина» выставила свое имущество, зверей, клетки и земли предприятия.

Тем не менее, адвокаты подтверждают, что в феврале 2011 ООО «Северная пушнина» перестала выполнять свои кредитные обязательства перед банком и якобы предприятие предлагало банку пересмотреть залоги и реструктуризовать кредитные отношения. По информации защиты Елены Репиной, в данном уголовном деле рассматриваются два кредита, выданные «Северной пушнине» в 2008 и в 2009 году на суммы в 80 млн. рублей и 30 млн. рублей соответственно. Ущерб банка, напомним, составляет 50 млн. рублей. Стоит отметить, что по словам дочери Репиных, их семья никак не связана с предприятием «Северная пушнина» и Андреем Мезгиревым. Известно, что в 2009 году он возглавлял «Северную пушнину», также занимал пост генерального директора «ТрансКатКабель», которое также обозначено в этому уголовном деле.

По словам адвоката, два участника по делу - Александр Репин и Андрей Мезгирев - по мнению следствия аффилированы с предприятиями ООО «Объединенный свет» и «ТранКатКабель», где также в период 4 и 5 октября проходили обыски. Эти структуры связывают с тем, что они якобы тоже были включены в схему получения кредитов с нарушениями, однако, по словам защиты у этих предприятий кредиты были погашены в срок.

Добавим также, что защита добивается изменения меры пресечения для подозреваемых. На четверг, 20 октября, было назначено слушание по кассационной жалобе на решение об избрании меры пресечения в виде ареста Александру Репину, однако, заседание было отложено сроком на неделю. «Их обвиняют по 159 статье, а законом запрещено применять арест по этой статье, если преступление связано с коммерческой деятельностью. В нашем же случаем дело вытекает именно из коммерческой деятельности», - считает адвокат.



Людмила Петрова, Татьяна Востроилова, 47News