Всеволожская городская прокуратура проводит проверку по факту отключения электроэнергии в поселке Мурино.

Всеволожской городской прокуратурой совместно со специалистом Кировского отдела по энергетическому надзору Северо-Западного Управления Ростехнадзора осуществлен выезд в поселок Мурино в связи с прекращением подачи электроэнергии в период с 09 по 10 октября 2011 года.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, было установлено, что электроснабжение большей части жилой застройки в Мурино осуществляется через сети, принадлежащие ФГУП НИИ «Поиск» на праве хозяйственного ведения, а проблемы с электроснабжением поселка связаны с отсутствием постоянной схемы электроснабжения. После аварии в 2007 году основной и резервный кабель электропитания, соединяющие ФГУП НИИ «Поиск» и Северную ТЭЦ, вышли из строя. С 2007 года  электроснабжение поселка Мурино осуществляется по временной схеме по 2 фидерам, запитанным от сетей филиала «Пригородные электрические сети» «ОАО «ЛенЭнерго». Основное электроснабжение по фидерам № 36 и № 46 ФГУП НИИ «Поиск» прекращено из-за морального и физического износа.
 
"Вместе с тем, по решению суда ФГУП НИИ «Поиск» обязано восстановить постоянную схему электроснабжения. Решение суда не исполняется по причине отсутствия денежных средств  в ФГУП НИИ «Поиск»", - сообщили в прокуратуре.
 
Из-за отсутствия постоянной схемы электроснабжения, включающей также и резервные источники, невозможно переключить подачу электрической энергии через резервный источник электроснабжения, снабжающий поселок - отметили в ведомстве.
 
По результатам прокурорской проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.