В пятницу, 14 октября, в 10.00 в Ленинградском областном суде (Санкт-Петербург, наб., реки Фонтанки, д. 6) состоится представление руководством Верховного суда Российской Федерации вновь назначенного Указом президента РФ председателя Ленинградского областного суда Виталия Шевчука.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Ленинградской области Кристина Саенко, в мероприятии запланировано участие полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Николая Винниченко, губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и руководителей федеральных органов власти.

В соответствии с Указом президента, с 12 октября 2011 года на 6-летний срок полномочий Виталий Борисович Шевчук назначен председателем Ленинградского областного суда.

Однокурсник президента РФ, руководитель Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ленобласти Виталий Шевчук, назначенный на эту должность в 2008 году, 28 июня 2011 года получил рекомендацию ВККС на назначение на пост председателя Ленинградского облсуда. На заседании ВККС о Виталие Шевчуке сообщалось, что он окончил Ленинградский госуниверситет, кандидат юрнаук, стаж работы — 23,5 года, из них более 20 лет работал судьей, имеет второй квалификационный класс судьи.

На Шевчука было представлено сразу две характеристики. Обе, как прозвучало на заседании ВККС, исключительно положительные. Первая — на него как на судью, подписанная председателем Санкт-Петербургского городского суда, в которой говорилось о том, что Шевчук участвовал в общественной жизни, занимался научной деятельностью, являлся членом ККС Петербурга. Вторая характеристика — за подписью гендиректора Судебного департамента при ВС РФ Александра Гусева, в которой тот, в частности, отмечал, что Шевчук прекрасный руководитель, замечательно выполняет свои обязанности. Также на заседании ВККС было озвучено мнение председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который полагал, что на должность главы Ленинградского облсуда может быть назначен Шевчук (а не действующая на тот момент глава суда Ирина Лодыженская).

Ранее, в 2008 году в судейском сообществе Ленинградской области в связи с карьерным продвижением Шевчука разгорелся настоящий скандал. Тогда несмотря на сопротивление Совета судей Ленобласти, с которым согласовывается подобное назначение, и, в частности, тогдашнего председателя Ленинградского облсуда Ирины Лодыженской, глава Суддепартамента при ВС Александр Гусев все-таки назначил на должность начальника Управления Суддепартамента по области Виталия Шевчука, заявив, что согласие совета судей для этого не обязательно.

Три года назад в ходе обсуждения кандидатуры Шевчука Лодыженская отмечала, что Шевчук в должности судьи нарушал сроки рассмотрения дел, говорила о низком качестве процессуальных решений, а также приводила данные прокуратуры о случаях фальсификации текста приговоров. В свою очередь Виталий Шевчук объяснял данные нарушения "завирусованностью компьютера" и "технической ошибкой". В районной прокуратуре подтвердили, что кассационная инстанция отменила эти приговоры, признав, что судья допустил не техническую ошибку, а нарушение УПК, писала в то время газета "Коммерсант". Тогда Лодыженская заявляла изданию: "Я прямо сказала, что причина настойчивости Александра Гусева в том, что Виталий Шевчук — однокурсник Дмитрия Медведева. Александр Гусев это не подтвердил, однако в итоге заявил, что закон позволяет ему переступить через наше мнение".

47News, с использованием материалов портала «ПРАВО.RU»