При вынесении приговора группе "черных риэлторов" из здания Леноблсуда сбежал приговоренный к реальному сроку наказания.

Ленинградский областной суд вынес приговор по громкому делу "черных риэлторов", которые, по версии следствия, были объединены в организованное преступное сообщество, за которым числился ряд убийств. Леноблсуд приговорил десятерых подсудимых к реальным срокам лишения свободы от двух лет до 24 лет. Десять человек получили условное лишение свободы.

Вадим Плесков, признанный организатором группы, приговорен к 24 годам лишения свободы.

Оглашение приговора не обошлось без казуса. Поскольку приговор был длинный, около трех часов, суд сделал перерыв, во время которого сбежал подсудимый Шинкаренко, который был приговорен к 12 годам реального лишения свободы.

Напомним, что присяжными Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев признаны виновными в организации преступного сообщества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 210 УК РФ. Плесков, Шинкаренко, Меличев, а также 18 подсудимых, в зависимости от роли каждого признаны виновными, в совершении 8 убийств местных жителей с целью завладения их квартирами, 18 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, 4 эпизодов похищения человека, превышении должностных полномочий, незаконном обороте оружия, в подделке документов, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п."ж" ч.2 ст.105, ч.4 ст.159, ст.126, ст.286, ст.222, ст.327 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что с мая 2006 года по апрель 2008 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области участниками преступного сообщества был совершен ряд преступлений, связанных похищением и убийством малоимущих граждан с целью завладения принадлежащим им жильём. Злоумышленники получали информацию о горожанах, ведущих асоциальный образ жизни и обладающих жилой площадью. После этого, обвиняемые устанавливали с жертвами контакт, предлагали им различные схемы обмена или продажи их квартир либо предлагали работу за городом. Когда потерпевшие уезжали в Ленинградскую область, их убивали и беспрепятственно завладевали их жильем.

По данным следствия, создателями и руководителями организации были Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев, ими был разработали план совершения преступлений, определили структуру организации, в которой каждый участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную роль. Были установлены несколько уровней взаимодействия между участниками организации, позволявшие руководителям непосредственно постоянно не контактировать с ними.

"Руководители организации требовали от участников строгой иерархической подчиненности и постоянного отчета о денежных средствах, получаемых от деятельности организации; в целях конспирации участники разных групп, входящих в состав организации, были малознакомы либо не были знакомы между собой, при общении между собой использовали прозвища и имена, постоянно меняли номера своих мобильных телефонов, некоторые из телефонов регистрировали на других лиц, в том числе по поддельным паспортам", - сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

По данным следствия, подсудимыми с целью предания видимости законности последующей реализации похищенных квартир было создано агентство недвижимости. Так же, как выяснилось, в состав сообщества входило четыре сотрудника органов внутренних дел из подразделений уголовного розыска и следствия: Денис Байда, оперуполномоченный 60 о/м УВД по Василеостровскому району, Ровшан Мирзалиев, заместитель начальника 37 о/м УВД по Василеостровскому району, Игорь Солтан, оперативный сотрудник КМ УВД по Красносельскому району, и Сергей Шкиря, старший оперуполномоченный УР 17 о/м УВД по Калининскому району. По данным следствия, они оказывали организаторам и другим участникам "услуги" по сокрытию следов преступной деятельности.

Для удерживания похищенных людей использовали квартиры и частные дома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Задержаны предполагаемые участники преступного сообщества были в 2008 году при попытке насильственного вывоза с целью лишить жизни гражданина Д., чью квартиру они, как выяснилось, приобрели путем обмана в марте 2008 года.

Уголовное дело в отношении обвиняемых Александра Нехидина и Ольги Пономаревой ранее было выделено судом в отдельное производство. Вердиктом присяжных заседателей Магомед Абдуллаев и Александр Перов, обвиняемые в похищении человека, присяжными заседателями оправданы.

 

Ранее по теме: Арестован "Альянс" серийных убийц