Жители поселка Мурино Всеволожского района в течение полутора дней испытывали коммунальную блокаду. Аварии на электросетях происходили дважды в последние два дня, в результате чего жители лишены не только электро-, но и водоснабжения. Власти обещают устранить проблемы в течение сегодняшнего дня.

В поселке Мурино из-за перебоев в энергоснабжении не было света в полутора десятках домов. По уточненным данным пресс-службы районной администрации, днем в поселке Мурино без электроснабжения, холодной воды и канализации остались 16 многоквартирных домов. Из них четыре 17-этажных дома также отключены и от теплоснабжения.

Кроме того, была парализована система водоснабжения и канализации. О том, что в поселке в ряде домов отключена электроэнергия, 47News сообщили читатели. В администрации поселка подтвердили, что проблемы с энергоснабжением начались еще вчера - света в 16 домах, запитанных от Северной ТЭЦ, не было с 13.40 до 23.55.

По данным администрации Всеволожского района, вторая авария произошла в ночь на 10 октября, в 4 утра. В результате ее без света остались 20 домов. При этом, так как от этих сетей запитаны и местные насосные станции, в домах отсутствует водоснабжение, не работает канализация. Как уточнили в администрации, сети, от который запитаны дома, оставшиеся без электричества, принадлежат ФГУП «НИИ "Поиск"». Эти сети, по сообщению администрации, находятся в аварийном состоянии, но ФГУП отказывается их передавать.

Между тем, как сообщил 47News депутат МО Муринское сельское поселение Андрей Рябоконь, ранее подобные энергоколлапсы уже происходили. По информации депутата, причина - изношенность электросетей, которые плохо справляются со все возрастающей нагрузкой. В Мурино в настоящее время возводится и вводится в эксплуатацию много нового жилья, при этом сети не модернизируются - и никаких мер реагирования, по словам депутата, в связи с этим не предпринимаются. Ситуация, по словам народного избранника, обостряется ближе к зиме, когда нагрузка на сети возрастает еще сильнее. Депутат сообщил, что местный Совет депутатов готов направить соответствующий запрос в прокуратуру.

Для выяснения причин аварии и устранения ее последствий было созвано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили 47News в администрации Всеволожского района Ленинградской области, электроснабжение в Мурино должно восстановиться в течение дня.

К 14.20 стало известно, что электроснабжение в Мурино, ориентировочно, может быть возобновлено к 18 часам - такие прогнозы были озвучены сегодня на совещании всех электроснабжающих организаций, действующих в поселке, представителей ТСЖ, а также администраций Муринского поселения и Всеволожского района.

Кроме того, на совещании было принято решение обратиться к губернатору Ленобласти и в Ростехнологии, чтобы активизировать передачу сетей в собственность муниципалитета.

Что касается причин аварии, то они пока устанавливаются. В частности, известно, что при проведении канализационных работ в поселке был поврежден кабель. По информации пресс-службы, поскольку сети были в аварийном состоянии, это повреждение и привело к цепочке последствий. «Авария серьезная. Планируется, что будут искать виновных, чтобы компенсировать убытки», - пояснили в районной администрации.

Сейчас в поселке Мурино уже организован подвоз холодной воды для населения. Кроме того, от электричества отключен и детский сад в поселке. По информации районной администрации, если сегодня электричество в детсаду не будет восстановлено, то завтра здание будет запитано от генераторов.

 


47News