В поселке Мурино из-за перебоев в энергоснабжении нет света в полутора десятках домов. Кроме того, парализована система водоснабжения и канализации.

О том, что в поселке в ряде домов отключена электроэнергия, 47News сообщили читатели. В администрации поселка подтвердили, что проблемы с энергоснабжением начались еще вчера - света в 16 домах, запитанных от Северной ТЭЦ, не было с 13.40 до 23.55. Сегодня утром коллапс повторился. Для выяснения причин аварии и устранения ее последствий созвано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Между тем, как сообщил 47News депутат МО Муринское сельское поселение Андрей Рябоконь, ранее подобные энергоколлапсы уже происходили. По информации депутата, причина - изношенность электросетей, которые плохо справляются со все возрастающей нагрузкой. В Мурино в настоящее время возводится и вводится в эксплуатацию много нового жилья, при этом сети не модернизируются - и никаких мер реагирования, по словам депутата, в связи с этим не предпринимаются. Ситуация, по словам народного избранника, обостряется ближе к зиме, когда нагрузка на сети возрастает еще сильнее. Депутат сообщил, что местный Совет депутатов готов направить соответствующий запрос в прокуратуру.

Напомним, что в эти выходные перебои в энергоснабжении наблюдались также в Приморском и Фрунзенском районах Петербурга.