Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин возглавил список «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Сразу после обнародования этого решения в кулуарах правительства Ленинградской области поползли слухи о том, что он появился неспроста, что, мол, его прочат новым губернатором 47 региона, а может даже объединенного субъекта. Впрочем, большинство наблюдателей, которых опросили корреспонденты 47News, полагают, что Нарышкин, хоть и может уже в мае 2012 года оставить должность в администрации президента, возвращаться в Ленобласть не собирается.

В минувшую субботу «Единая Россия» определилась с кандидатами, которые будут представлять партию на выборах в Госдуму. В Ленинградской области партия сделала ставку на действующих депутатов - Сергея Петрова и Светлану Журову. А вот партийный «паровоз» возглавит глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Решение партии о включении в список Нарышкина было неожиданным как для рядовых жителей Ленобласти, так и для политического бомонда 47-го региона. До последнего момента эксперты называли разные имена, которые могли войти в список, но никто даже не думал о включении в него чиновника столь высокого уровня.

Видимо, от неожиданности или из-за страха перед неизвестностью в кулуарах правительства Ленинградской области сразу же стали появляться различные идеи относительно того «зачем, зачем он появился». Ответов было два, но диаметрально противоположных. Первый: «он свяжет свою жизнь с Ленобластью». Второй: «Нарышкин — всего лишь «паровоз» и даже не приедет ни разу в Ленобласть во время выборной кампании».

В связи с этим редакция 47News решила расспросить на эту тему политологов Москвы и Северо-Запада. Может, они знают что-то такое, что нам тут неведомо.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Сергей Нарышкин возглавил список «ЕдРа» только потому, что «партия сказала: надо!», а также в надежде на то, что фигура столь крупного чиновника поможет собрать правящей партии нужное количество голосов. «Нет ничего удивительного в том, что Нарышкин возглавил список областного «ЕдРа», ведь «паровозами» для различных регионов стали практически все вице-премьеры», - считает, к примеру, президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев.

Напомним, что Нарышкин - не чужой человек в нашем регионе: более пяти лет до 2004 года он входил в состав областного правительства, возглавляя внешнеполитическое ведомство. Политологи относят Нарышкина к «группе силовиков» и считают доверенным лицом Владимира Путина.

Между тем, во время проведения экспресс-опроса экспертов, мы обратили внимание на немаловажную деталь: сколько бы ни билось руководство Ленинградской области за право называться «передовым регионом» во всех областях, на федеральном уровне его ставят в ранг отстающих. Так, большинство московских политологов в разговоре упирали не на то, что Нарышкин не сможет сменить на работу в принципе, а на то, что он не опустится «до уровня руководителя такой далекой от Кремля Ленинградской области». "В данный момент Нарышкин просто «паровоз», а что будет дальше — зависит от очень большого количества факторов", - коротко ответил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

К примеру, по словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, «представить себе, что руководитель такого уровня перейдет на пост далеко не первого региона — как минимум странно». «Это выглядит неприемлемо. Я понимаю, что область куда-то хочет отправить Сердюкова, но схема с Нарышкиным выглядит очень экзотично», - считает Кынев.

«Если брать неформальную иерархию в структуре власти, то возвращение в Ленинградскую область будет сильным понижением для него — перейти с должности главы администрации на работу губернатора региона не первого ряда. Такое в России происходит лишь в тех случаях, когда человека надо отправить в «заслуженную отставку». Но нет никаких показаний того, чтобы Нарышкина изгнали с нынешней должности», - считает Сергей Цыпляев.

Политтехнолог Марат Гельман же напротив, считает, что Сергею Нарышкину пора искать себе запасной аэродром: «Надо иметь в виду, что в мае, после президентских выборов, поменяется и состав администрации президента, и работники администрации должны задумываться о своем политическом будущем. Известно, что на должность, которую занимает Нарышкин, уже рассматривается Вячеслав Володин (ныне - глава аппарата правительства РФ — прим.ред.)». Впрочем, по словам Гельмана, это вовсе не означает, что Нарышкин намеревается связать свою судьбу именно с Ленинградской областью. «Этот слух основан на пустом месте. То, что он возглавил список от Ленобласти — простая формальность, остальные вице-премьеры тоже возглавили списки в других регионах», - считает эксперт.

Впрочем, некоторые политологи вообще не видят смысла рассуждать о будущем тех или иных чиновников. «Нарышкин как губернатор не будет сильнее ныне действующего, ведь его деятельность в администрации президента не свидетельствует о сильных качествах. Но давайте помнить, что назначить у нас сегодня могут кого угодно и на какую угодно должность, не он сам это решает, у нас же в кадровой политике - вертикаль власти. Если ему прикажут, то он хоть директором консерватории пойдет», - напоминает политолог Сергей Шелин.

Того же мнения придерживается заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ, доктор социологических наук Дмитрий Гавра. По его мнению, теоретически можно рассуждать, что Нарышкин после мартовских выборов сменит должность, но, скорей всего, он перейдет работать на аналогичную позицию в администрацию правительства РФ. «Знаете, ситуация с отставкой Кудрина показала, что многие договоренности могут очень быстро меняться. Это нормально, ведь это политика», - считает Гавра.

Не можем с ним не согласиться.

 

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова

47News