Валерий Сердюков предложил тем, кто называет его «хромой лошадью», заняться делом, а не обсуждать слухи и домыслы.

Как передает корреспондент 47News, об этом зашла речь на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области. Валерий Сердюков посоветовал своим подчиненным внимательно прослушать выступления президента России и председателя правительства, которые были сделаны на съезде «Единой России» в минувшую субботу, а также проштудировать материалы «оппозиционных партий – КПРФ и «Справедливой России», для того, чтобы знать, какие вопросы они готовят и владеть ситуацией».

«Надо понять, как нас будут критиковать оппозиционеры. К примеру, тема ЖКХ – это особая отрасль, которая касается каждого человека. Нельзя допустить сбоев, надо начать полностью отопительный период. Вторая тема – здравоохранение», - пояснил он свою мысль.

Чуть позже он добавил: «Не надо надеяться, что вы понимаете все, что происходит, без детального ознакомления с материалами».

После этого глава Ленобласти передал своеобразный «привет» своим оппонентам. «Много в СМИ пишут о том, что Валерий Сердюков не прошел по списку «Единой России» и не возглавил список в Госдуму. Я думаю, не надо делать никаких выводов и суждений, давайте просто выполнять свои обязанности. Принцип был такой: там, где выборы в регионе в ЗакС, там местные губернаторы возглавляли список «Единой России», там, где нет выборов в ЗакС – возглавляли список в Государственную думу. Работайте, а там посмотрим у кого крепче ноги», - заявил губернатор.

Отметим, что это заявление не внесло ясности, возглавит ли Валерий Сердюков список в ЗакС от «Единой России», поэтому корреспондент 47News обратился к губернатору с вопросом после мероприятия: «Означают ли ваши слова, что мы увидим вас первым в списке?». На это Сердюков улыбнулся и коротко ответил: «Политсовет рассмотрит».