Произошли изменения в структуре исполнительной власти: Игорь Прохоров, до сей поры работавший заместителем председателя комитета по АПК, заменил на посту «главного охотника» Ленинградской области Алексея Кожаева.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня, 26 сентября, заявил на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков. По его словам, бывший председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти Алексей Кожаев освобожден от должности – он написал заявление об уходе «по собственному желанию».

Сердюков пояснил, что считает Кожаева грамотным специалистом и добросовестным работником, но тот «совершенно не видел перспективы, занимался скучными делами и то кое-как, рассматривал вопросы использования животного мира лишь для того, чтобы организовать природный зоопарк». По мнению главы 47 региона, перед комитетом должны стоять другие задачи, в частности - привлечь арендаторов для создания системы работы с животным миром. «Нужно использовать то имущество, которое есть в Ленобласти не для организации охоты, а для увеличения численности животных, для воспитания детей. У нас даже нет клуба охотников, каждый сам по себе», - пояснил Сердюков.