В рамках нового бюджетного законопроекта на 2012-2014 годы, который сегодня обсуждался на заседании правительства Ленинградской области, планируется продолжить активную поддержку социально-культурной сферы.

На эти цели, с учетом межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, предполагается в будущем году направить 31,7 млрд. рублей, или 55% от общей суммы всех расходов - сообщает Департамент информационной политики областного правительства.
 
Вице-губернатор Дмитрий Кирин сообщил, что в следующем году расходы только собственно областного бюджета на образование, относительно этого года, предполагается увеличить на 12,6% (план 2012года - 9,8 млрд. рублей), здравоохранение – почти на 15% (10,8 млрд. рублей), проведение социальной политики - 14% (9,5 млрд. рублей). В 2,5 раза (0,7 млрд. рублей) возрастут ассигнования на физкультуру и спорт.

Предстоит, как отмечалось на заседании, увязать бюджетные ассигнования с государственными заданиями на оказание услуг, повышением мотивации бюджетополучателей к росту качества обслуживания населения.

С начала сентября нынешнего года регион перешел на новую систему оплаты труда бюджетников. Соответствующая законодательная база для этого создана. Установлена расчетная величина оплаты труда на уровне 6100 рублей, то есть в 1,3 раза больше минимального размера оплаты труда.

В будущем году рост расчетной величины будет продолжен. Он составит 6%. Размер расчетной величины достигнет 6466 рублей.

В прежние годы зарплата работников бюджетной сферы традиционно росла осенью. По проекту нового бюджета на будущий год это произойдет с первого января.

В отрасли образования предстоит существенно увеличить фонд оплаты труда. Средства на это в бюджете предусматриваются, в том числе, и в виде субвенций на оплату труда работников муниципальных учреждений.

Губернатор Валерий Сердюков, оценивая рост зарплаты бюджетников, обратил особое внимание на доведение оплаты их труда до среднего уровня в промышленности.

В сфере здравоохранения в будущем году область продолжит финансирование строительства поликлиники в Лодейном Поле, реконструкцию здания под отделение Областной клинической больницы в Коммунаре, родильного дома в Выборге.
   
На будущий год на цели обязательного медицинского страхования граждан, включая неработающее население, будет направлено 5,6 млрд. рублей.

На этом же заседании правительства был рассмотрен проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2012-2014 годы. В соответствии с этим документом, в 2012 году общий объем доходов и расходов фонда составит, соответственно, 10,7 млрд., в 2013 году – 9,4 млрд., в 2014 году – также 9,4 млрд. рублей.

После обсуждения и доработки оба законопроекта будут направлены губернатором Валерием Сердюковым на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области.

Следует также отметить, что значительная часть федеральных средств будет включена в будущий областной бюджет после принятия основного финансового закона страны.