Новый учебный год старшеклассники пос. им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области начали с познавательной профориентационной поездки в Финляндию, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Морозовского городского поселения.

Первая поездка морозовских старшеклассников в Финляндию состоялась четыре года назад по инициативе главы МО «Морозовское городское поселение» Дениса Захарова. За это время налажено сотрудничество по обмену опытом в области профобразования с университетом города Миккели.

Для школьников проводится презентация университета, в котором обучаются будущие менеджеры, экологи, инженеры, программисты, получающие по окончании вуза диплом международного образца.

«В Финляндии абсолютно бесплатное высшее образование, и это нас удивило, - говорит Лавров Николай, ученик 10 класса. – Мы прослушали презентацию университета и системы обучения в нём. Посетили университетскую библиотеку. Все книги в ней представлены на финском и английском языках, на которых и ведутся занятия в университете. Затем мы увидели химико-экологическую лабораторию с новейшим оборудованием и информационный центр».

В ходе таких поездок ребята знакомятся с системой вузовского образования в Финляндии, с жизнью финской молодёжи, совершают экскурсию по городу и по его историческому музею. Таким образом, молодое поколение посёлка им. Морозова и преподаватели школы имеют отличную возможность узнать больше об окружающем мире, о жизни соседней страны и завязать необходимые международные контакты.