Презентации экономических потенциалов Ленинградской области и Республики Татарстан состоялись сегодня, 20 сентября, в Доме правительства Ленинградской области в ходе встречи губернатора 47 региона Валерия Сердюкова с делегацией Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Во встрече также участвовали председатель Законодательного собрания Ленобласти Иван Хабаров и члены областного правительства.

Приветствуя гостей на ленинградской земле, губернатор отметил, что между двумя региона давно сложились дружеские отношения, на основе которых регулярно проходит обмен делегация. Во время, например, прошлогоднего визита в Татарстан представителей Ленинградской области весьма заинтересовал опыт коллег в развитии малого и среднего бизнеса, развития экономических зон и технопарков.

Сердюков подчеркнул, что это те сферы, где Ленинградской области предстоит еще многое сделать, так как если в торговле, бытовом и транспортном обслуживании малый бизнес превалирует, то в оказании услуг промышленным предприятиям, в образовании и здравоохранении его доля пока недостаточна.

В то же время, по мнению Валерия Сердюкова, резервы для этого есть, так как только в минувшем году в экономику Ленинградской области вложено 269 миллиардов рублей прямых инвестиций. На сегодняшний день порядка 85 процентов продукции областных предприятий создается на новых или полностью модернизированных предприятиях. Показатель достигнут за последние годы, в течение которых областной рынок не покинула ни одна из крупных мировых фирм, создавших на территории региона свои производства.

Развитие экономики продолжается и скоро, отметил Валерий Сердюков, в области начнется строительство вертолетного завода. На первом этапе это будет сборочное производство, но, прокомментировал глава региона, подобным путем вначале шли и при создании автозавода «Форд», 70 процентов комплектующих для которого сегодня поставляется с российских, а не зарубежных заводов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил в свою очередь большие успехи Ленинградской области в развитии портовой инфраструктуры и логистических комплексов, подчеркнув заинтересованность деловых кругов республики в более тесном взаимодействии с областными портовиками в сфере транзита грузов.

Рустам Минниханов предложил также объединить научных потенциал ученых Татарстана и Ленинградской области в выведении новых сортов сельскохозяйственных культур.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти