Департамент охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленобласти до сих пор не получил разрешающих документов от компании, проводившей раскопки в Яскелево.

Об этом в пятницу, 16 сентября, заявила начальник отдела по осуществлению полномочий РФ в сфере объектов культурного наследия комитета по культуре Ленобласти Мария Макарова.

По ее словам, ООО «НПФ «Гамас», проводившая археологические раскопки на месте курганной группы в Яскелево не предоставило им разрешение на проведение работ, а именно «открытый лист». В связи с этим Департаментом охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленобласти было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «НПФ «Гамас» по ст. 7.15. КоАП РФ. Судебное заседание назначено на 20 сентября, передает корреспондент 47News.

Как ранее сообщал 47News, в Яскелево разрушена курганная группа, насчитывающая около 45 могильников. Тревогу забили археологи, пытавшиеся сохранить этот объект культурного наследия. Причиной уничтожения курганов стала разработка песчаных карьеров, которую ведет МУП «Гатчинские природные ресурсы». При этом компания-разработчик карьера заказала проведение археологических раскопок у ООО «НПФ «Гамас», а те в свою очередь выдали разрешение на проведение работ и снос курганов. Тем не менее, археологи и чиновники считают, что не видели разрешительных документов на проведение исследований у компании «Гамас».

Кроме того, проверку деятельности ООО «НПФ «Гамас» и МУП «Гатчинские природные ресурсы» проводила и прокуратура. По информации пресс-службы областной прокуратуры, в настоящее время расположенные на территории карьера выявленные объекты культурного наследия (курганные группы) отсутствуют. Вся поверхность охранной зоны, где ранее располагались курганы, выровнена бульдозером, по краям охранной зоны объектов культурного наследия местами сохранились остатки маркировочной ленты, с помощью которой данная зона была локализована. В связи с этим Гатчинским городским прокурором направлен материал в УМВД России по Гатчинскому району для проведения проверки и принятия решения о наличии либо отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ (уничтожение памятников культуры и истории).